Прототип тактильной перчатки Meta позволяет ощущать предметы VR (RL Haptic Glove 1scaled)

*-meta*.html»>Meta* (ранее Facebook*) известна переходом в VR и AR сегмент. В течение семи лет компания незаметно работала над амбициозным проектом: перчатка, воспроизводящая тактильные ощущения.


Прототип представляет собой перчатку с 15 ребристыми надувными пластиковыми подушечками. Подушечки расположены так, чтобы соответствовать кисти пользователя. Перчатка действует как контроллер VR.

На задней панели расположены маленькие белые маркеры, позволяющие камерам отслеживать перемещение пальцев в пространстве, а также внутренние датчики, которые фиксируют сгибание пальцев.


rl___haptic_glove_2-0-8138865* перчатка VR» />

Если дотронетесь до виртуального объекта кончиками пальцев, вы почувствуете, как этот объект прижимается к коже. Если держите виртуальный предмет, приводы с длинными пальцами станут жесткими, создавая ощущение сопротивления. Эти ощущения работают вместе с визуальными и звуковыми сигналами, создавая иллюзию физического прикосновения.

Технология опирается на относительно новую область мягкой робототехники, заменяя громоздкие двигатели крошечными воздушными клапанами. Компания Meta* работает над этим с тех пор, как в 2014 году приобрела стартап Oculus VR.


rl___kate_healyscaled-3827319* Reality Labs engineer Katherine Healy with a haptic glove» />

Meta* готова к массовому маркетингу тактильных перчаток, чего не могут сделать другие компании. Компания производит ориентированную на потребителя систему Quest VR и вкладывает миллиарды долларов в создание «метавселенной», объединяющей VR и AR.

Reality Labs представляет перчатки как один из нескольких методов управления для будущих очков и гарнитур, наряду с легкими решениями, основанными на ЭМГ — системе, которая считывает нервные сигналы на руке и преобразует в цифровой ввод.


* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии