Смартфоны Nokia возглавили рейтинг надежности (OG mwc 2020)

Компания HMD Global, дом для телефонов Nokia, возглавила рейтинг производителей смартфонов на базе операционной системы Android, вызывающих наибольшее доверие. Рейтинг, составленный аналитической компанией Counterpoint Research, учитывает четыре критерия — программное обеспечение, обновления для системы безопасности, качество сборки и рекомендации для использования в корпоративных целях.


Из-за пандемии COVID-19 люди пользуются смартфонами в личных и корпоративных целях чаще, чем прежде. Активизировались и мошенники — киберугроз стало больше, и они отличаются разнообразием. В условиях новой реальности обновления для системы безопасности Android играют ключевую роль — производители смартфонов должны своевременно заботиться о защите данных пользователей, блокировать вредоносное программное обеспечение и предотвращать фишинговые атаки.

Смартфоны Nokia возглавили рейтинг надежности (image002)

Питер Ричардсон, вице-президент и директор по исследованиям компании Counterpoint Research: «Наш рейтинг второй год подряд возглавляют смартфоны Nokia с комплексными обновлениями программного обеспечения и обновлениями для системы безопасности, а также самой большой линейкой устройств, рекомендованных для корпоративного использования. Производительность продолжает оставаться конкурентным преимуществом смартфонов Nokia на фоне других устройств Android. При этом 98% брендов смартфонов на базе Android до сих пор выпускают обновления для программного обеспечения и системы безопасности нерегулярно или не делают этого вовсе».

На высококонкурентном рынке смартфонов производители делают все возможное, чтобы выделить свои устройства на фоне других благодаря дизайну, качеству, размеру экрана и количеству камер. При выборе смартфона не менее важно учитывать и установленное на смартфоне программное обеспечение — необходимы регулярные обновления для системы безопасности, закрывающие возможные уязвимости. Кроме того, пользователям нужна возможность пользоваться всеми новыми функциями.


Смартфоны Nokia возглавили рейтинг надежности (image003)

Регулярные обновления для системы безопасности и программного обеспечения делают использование устройством более комфортным — смартфон не теряет актуальности со временем. По данным Counterpoint Research, у многих из 10 ведущих производителей смартфонов нет четкой стратегии оповещения пользователей о том, будут ли их устройства получать обновления. Тем не менее это важно, поскольку обновления позволяют дольше пользоваться смартфонами и без опаски полагаться на них.

Смартфоны Nokia возглавили рейтинг надежности (image004)

Во время исследования качество сборки смартфонов оценивалось исходя из нескольких параметров: надежность в эксплуатации, устойчивость к падениям, износостойкость покрытия корпуса, защита от высоких температур и попадания влаги, а также учитывались другие качественные и количественные характеристики. По данным Counterpoint Research, мобильные устройства Nokia получили оценки выше средних. Помимо более быстрого выпуска обновлений для системы безопасности и программного обеспечения, смартфоны Nokia сделаны из более качественных материалов, а значит, прослужат дольше. Это особенно важно на фоне новой тенденции — люди стараются дольше пользоваться купленными устройствами и их жизненный цикл приближается к 30 месяцам.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии