«Аквариус» готовит мобильную ОС на базе Android (image 74)

Российский производитель электроники «Аквариус» разрабатывает собственную мобильную ОС на основе Android для потребительского, государственного и коммерческого секторов. Компания планирует внести свою ОС в реестр Минцифры для получения преференций на госзакупках и налоговых льгот.


«Аквариус» готовит мобильную ОС на базе Android (image 75)

Собственная мобильная ОС «Аквариус» будет использоваться в выпускаемых ею смартфонах и планшетах для государственного, корпоративного и потребительского сегментов. В Минцифры сообщили, что заявление от «Аквариуса» на регистрацию ОС пока не поступало, но если это произойдет, и система пройдет экспертизу, то ее включат в реестр ПО ведомства. Создание собственной мобильной ОС на базе Android «не занимает много времени и средств».

По мнению экспертов, министерство будет вынуждено регулировать количество операционных систем в реестре, поскольку там уже имеются ОС на Android от «Ядро» и «Ред Софт». Кстати говоря, использование смартфонов с операционной системой на базе AOSP может быть опасно, так как код принадлежит и контролируется американской Google и может иметь программные закладки.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии