MuleSoft выходит на IPO (MuleSoft mules 930x619 1)

Сезон больших IPO открыт: на рынок выходит компания, сочетающая в себе лучшие признаки IT компаний, которые наиболее ярко провели IPO в прошлом году: Twilio, Nutanix и Coupa. «Стандартный» набор успешного IPO: компания-единорог, крупные клиенты, именитые инвесторы, лидерство на рынке и небольшой объем размещения. Основанная в 2006 году, MuleSoft относится к Integration Platform as a Service (iPaaS) компаниям, которые создают интеграционные платформы для крупных корпораций.


MuleSoft выходит на IPO (Snimok)

MuleSoft с 2015 года является «единорогом», с текущей оценкой в $1,5 млрд и привлекла за все время более $250 млн. Среди акционеров присутствуют такие крупные фонды, как: СВА, Lightspeed Venture Partners, Meritech Capital Partners. Также, в СМИ идет тема ассоциаций с другими IT компаниями, вышедшими на IPO в прошлом году: если Twilio — это эффективные масштабируемые коммуникации, Nutanix — это сервера, AppDynamics — это производительность, то Mulesoft — это эффективная интеграция. Лидер так называемого «Магического Квадранта» от Gartner (как AppDynamics) в сегменте iPaaS. #171 в списке Deloitte Fast 500 с 498% ростом выручки в период между 2012 и 2015 годами. Потенциальный рынок интеграции систем — 35% от числа всех крупных и средних компаний в США.

По оценкам Gartner, уже по итогам 2016 года не менее чем в 35% крупных и средних компаний будет эксплуатироваться хотя бы одно iPaaS решение. Рост выручки свыше 70% в год и успешное сокращение расходов на пути к прибыльности. За последние 3 года доходы Mulesoft выросли с $58 млн до $188 млн – темпы роста солидные и не сильно сокращаются: 82% и 73% в 15 и 16 годах, соответственно. При этом, уверенное сокращение доли расходов на маркетинг и R&D из года в год, привели к сокращению отрицательной маржи с -80% в 2014 году, до -25% в 2016 году — это наиболее быстрое движение к прибыльности среди компаний выходивших на IPO за последние 3 года. Оценка по аналогам и по DCF. Сравнение с аналогами по темпам роста дает диапазон имплицированных EV/S от 7,9x до 12,9x. Исходя из этих предположений, оценка колеблется от $12 до $17,9 за акцию. Тем не менее, оценка по DCF лучше отражает фундаментальный потенциал роста.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии