США обвиняют Huawei в рэкете (unnamed 1 3)

Правительство США обвинило Huawei и две его дочерние компании в федеральном рэкете и заговоре с целью кражи коммерческой тайны у американских компаний, что значительно усилило юридическую борьбу администрации Трампа с китайской телекоммуникационной компанией.


США обвиняют Huawei в рэкете (download 3)

В федеральном обвинительном акте, обнародованном в четверг, министерство юстиции обвинило Huawei и его филиалы в «модели рэкет-активности» и заявило, что компании работали над кражей коммерческой тайны шести неопознанных американских фирм. Похищенная информация включала в себя исходный код, а также руководства по беспроводным технологиям.

«Новые обвинения в этом случае связаны с предполагаемыми десятилетними усилиями Huawei и нескольких ее дочерних компаний, как в США, так и в Китайской Народной Республике, по неправомерному использованию интеллектуальной собственности, в том числе от шести американских технологических компаний, в усилия по развитию и управлению бизнесом Huawei «, — говорится в сообщении Министерства юстиции.

Новые обвинения усиливают давление на компанию Huawei, которой уже запрещено покупать многие американские продукты и которая рассматривается администрацией Трампа как угроза национальной безопасности. Эскалация также является частью более широкой попытки администрации Трампа расправиться с тем, что, по ее словам, является образцом китайского шпионажа и краж, направленных на то, чтобы дать Пекину технологическое преимущество.


США обвиняют Huawei в рэкете (merlin 168879162 b7e8749f ce74 4e36 bc6d bb9ab6d2f8bc superjumbo)

В течение многих лет представители американской разведки пытались убедить компании и правительства по всему миру, что оборудование Huawei может дать Пекину доступ к чувствительным сетям связи. Обвинение выходит за рамки ранее выдвинутых Министерством юстиции обвинений в краже коммерческой тайны и нарушениях санкций.

Он применяет федеральный закон о рэкете, который исторически использовался для свержения лидеров и банд, и позволяет правительству выдвигать обвинения, которые в противном случае выходили бы за пределы срока давности. По данным Министерства юстиции, преступный сговор, в совершении которого обвиняется Huawei, продолжается как минимум с 1999 года.


Обвинительный акт изображает Huawei как организацию по краже коммерческой тайны. Например, в обвинительном заключении утверждалось, что в 2004 году сотрудник Huawei скрылся на выставке в Чикаго, чтобы украсть технологию конкурента. Сотрудник «был обнаружен посреди ночи после закрытия шоу в течение дня на стенде технологической компании» и был найден «снимающим крышку с сетевого устройства и снимающим схемы внутри». Человек носил значок с указанием своего работодателя как «Weihua» — анаграмма Huawei — согласно обвинительному заключению.

Пресс-секретарь Huawei не ответил на запрос о комментарии.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии