FedEx представила FedEx SameDay Bot. Робот для доставки на короткие расстояния (fedex bot)

Логистическая компания FedEx официально представила своего нового робота-почтальона. По словам компании, FedEx SameDay Bot сможет помочь сделать доставку «последней мили» более эффективной.


FedEx представила FedEx SameDay Bot. Робот для доставки на короткие расстояния ()

Стоит отметить, что робот SameDay работает от батареи и развивает максимальную скорость 16 км/час. Кроме того, он является автономным, то есть может находиться среди пешеходов и транспорта, используя оптические датчики, аналогичные тем, что применяются в автомобилях с автопилотом или обычных камерах.

Промо-ролик механизма также показывает, что робот оснащен экранами спереди и сзади для общения с пешеходами. Так, экран на передней панели говорит «привет», а экран на задней панели, в свою очередь, указывает направление движения и собирается ли он остановиться. Интересно, что автопроизводители уже экспериментировали с подобными технологиями. Считается, что они помогают уменьшить количество несчастных случаев и недоразумений между человеком и машиной.


https://youtu.be/N0rt_HB7vd4

FedEx заявляет, что первоначально будет использовать бота только для доставки посылок между офисами компании в ее штаб-квартире в Мемфисе. Но если эти испытания будут успешными, компания планирует расширить обслуживание, в конечном итоге сделав роботов стандартной частью своей службы доставки в тот же день.

Кроме того, FedEx ведет переговоры с такими фирмами, как AutoZone, Lowe’s, Pizza Hut, Target, Walgreens и Walmart, чтобы оценить их потребность в поставках такого рода роботов. В среднем, по словам FedEx, более 60 процентов покупателей этих магазинов живут в радиусе 5 км от магазина — идеальный вариант для робота-малыша.


Кстати, FedEx – далеко не единственная компания, которая экспериментирует с роботами доставки на короткие расстояния. Ряд стартапов и крупных фирм начали испытания с подобной технологией. Пока неясно, будут ли такие роботы экономически выгодными для массового производства и можно ли безопасно интегрировать их в городскую среду. Сан-Франциско был ранним испытательным полигоном для таких роботов в США. Однако местные власти запретили эксперимент, сославшись на то, что подобная инициатива мешает движению транспорта.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии