Эксперименты с ChatGPT: обход защитных систем и этичность использования ИИ. (cbsn fusion the rise of ai could chatgpt take your job thumbnail 1675345 640x360 1)

ChatGPT, популярный чат-бот компании OpenAI, может отвечать на множество вопросов, но есть определённые границы, которые он не пересекает. Например, когда пользователи пытаются узнать, как взломать замок, ChatGPT предупреждает о возможных незаконных целях и отказывается делиться такой информацией. Тем не менее некоторые пользователи создают сложные запросы, чтобы обойти эти ограничения. Данные «джейлбрейки» позволяют пользователям обходить запреты, установленные создателями ИИ.


Эксперименты с ChatGPT: обход защитных систем и этичность использования ИИ. (mifaaff)

Один студент создал сайт, на котором публикует собственные и найденные на других ресурсах способы обмана чат-ботов. Также есть специальная рассылка, The Prompt Report, которая сообщает о новостях в этой области и имеет тысячи подписчиков. Эти эксперименты позволяют выявить границы применения ИИ и слабые места в его защитных системах, что позволяет получать закрытую информацию.

Однако, подобные методы могут не работать на других системах, так как системы безопасности постоянно улучшаются, а пользователи создают всё более изощрённые приёмы. Некоторые эксперты сравнивают эту деятельность с видеоигрой, где каждое преодоление ограничения напоминает переход на новый уровень.


Эксперименты с ChatGPT: обход защитных систем и этичность использования ИИ. (chatgpt nasil kullanilir ne ise yarar 4)

Кроме того, эксперименты напоминают о том, что ИИ может использоваться не только для тех целей, которые ожидаются, и «этичное поведение» подобных сервисов становится все более важным вопросом. ChatGPT уже привлёк миллионы пользователей за несколько месяцев и используется для широкого спектра задач, в том числе для написания вредоносного кода. В будущем сфера применения ИИ будет ещё шире, и некоторые компании уже рассматривают внедрение программ для «белых» хакеров, которые будут искать слабые места в системе и получать за это вознаграждение.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии