Новые чипы Apple M3 обеспечат значительные улучшения GPU

На мероприятии Apple были представлены новые чипы компании для персональных компьютеров — M3, M3 Pro и M3 Max. Они будут устанавливаться в недавно представленные 14- и 16-дюймовые ноутбуки MacBook Pro, а вариант начального уровня — и в 24-дюймовый iMac.


Наибольшие улучшения коснулись графического процессора, призванного повысить производительность профессиональных приложений и игр. Он будет поддерживать аппаратно ускоренную трассировку лучей и затенение сетки, что является первым достижением для чипсета Apple. Еще одна новинка — 3 нм техпроцесс, поскольку Купертино впервые применил эту технологию в чипах для персональных компьютеров.

Новые чипы Apple M3 обеспечат значительные улучшения GPU (gsmarena 002 49)

Базовый M3 оснащен восьмиядерным процессором, один кластер из четырех отвечает за производительность, а остальные четыре — за эффективность. Графический процессор имеет новую архитектуру и 10 ядер и обещает быть на 65% быстрее, чем M1, если говорить о графике. Поддерживается унифицированная память объемом до 24 ГБ.


Новые чипы Apple M3 обеспечат значительные улучшения GPU (gsmarena 003 33)

M3 Pro оснащен 12-ядерным процессором (шесть для производительности, шесть для эффективности) и 18-ядерным GPU, который на 40% быстрее, чем M1 Pro. Он поддерживает до 36 ГБ памяти Unified.

Новые чипы Apple M3 обеспечат значительные улучшения GPU (gsmarena 004 25)

Настоящей мощью в линейке Apple является M3 Max — 16-ядерный процессор (12 — для производительности, 4 — для эффективности), 40-ядерный GPU и поддержка до 128 ГБ Unified storage. Чип на 50% быстрее, чем M1 Max, а производительность только графики выше на 80%, что много, учитывая, что в прошлом году M2 Max был на 30% быстрее предшественника.


Новые чипы Apple M3 обеспечат значительные улучшения GPU (gsmarena 005 23 1)

Поддержка трассировки лучей означает, что чипы M3 наконец-то догнали графические процессоры Nvidia, AMD и Arm, используемые в консолях, игровых станциях и ноутбуках на базе Windows. Аппаратное ускорение затенения сетки позволяет разработчикам улучшать сложные сцены в играх и приложениях, требовательных к GPU.

Кроме того, в процессоре M3 реализовано динамическое кэширование, которое выделяет ровно столько памяти, сколько необходимо графическому процессору. По словам представителей Apple, это первое решение в отрасли, и разработчикам оно понравится, поскольку не придется строить вокруг него — все происходит прозрачно и автоматически. Apple также сообщила, что в чипах M3, M3 Pro и M3 Max улучшен нейронный движок для ускорения моделей машинного обучения, но не назвала цифр, характеризующих это улучшение.


Энергоэффективность чипов M3 высока благодаря передовому техпроцессу 3 нм, соответствующему платформе A17 Pro в iPhone 15 Pro и 15 Pro Max. Во время мероприятия Apple сравнила производительность процессора и GPU M3 с ноутбуком с процессором Intel Core i7 1360P, оснащенным базовым графическим чипом Iris Xe, заявив, что он обеспечивает такую же производительность при потреблении на 25% меньше энергии.

Чип M3 будет доступен в модели iMac. Наряду с M3 Pro его можно будет найти в 14-дюймовом MacBook Pro. Оба чипа будут доступны в соответствующих устройствах с 7 ноября. M3 Max начнет поставляться с 14- и 16-дюймовыми ноутбуками MacBook Pro позднее в ноябре.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии