Исследователи придумали метод очистки космического мусора с помощью магнитов (huang frank space debris 2)

Пространство вокруг нашей планеты все больше заполняется мусором — от обломков сломанных спутников до выброшенных ступеней ракет. Этот мусор угрожает исследованию космоса, и до сих пор не было хорошего плана, как его расчистить.


Одна из причин, по которой космический мусор так трудно убирать — он движется быстро и состоит из частей необычной формы. Некоторые предлагаемые решения включают использование сетей или гарпунов для улавливания обломков. Но исследователи из Университета Юты придумали другой подход — с использованием магнитов.

Исследователи придумали метод очистки космического мусора с помощью магнитов (space debris junk hero 5737501)

Используя вращающиеся магниты, роботы могут толкать обломки вниз на орбиту, где те сгорают, не касаясь их, что было бы безопаснее и быстрее, чем пытаться схватить отдельные части.


Такой метод должен работать с мусором всех видов, в том числе с металлическими, но немагнитными частями. Команда нашла способ перемещать немагнитный мусор, применяя изменяющееся магнитное поле, которое заставляет электроны внутри металла вращаться, по сути превращая его в электромагнит.

В будущем этот подход может быть использован роботами-уборщиками космоса для уборки хрупких или сложных в обращении кусков мусора. Этот вопрос будет становиться важным, поскольку в космосе вокруг нашей планеты остается все больше мусора.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии