10 лучших новинок на IFA 2017 (IFA 960x480 1)

В начале сентября в Берлине прошла традиционная международная выставка IFA 2017. Как и всегда, ведущие производители и локальные бренды представили на ней свои технологические новинки. IFA 2017 — это красивое шоу, на котором каждая компания старается привлечь внимание посетителей. Но мы отбросили маркетинговую шелуху и оценили все новинки IFA 2017 по достоинству, выбрав лучшие из лучших.


Sony
Японская корпорация представила на IFA сразу несколько продуктов. Самыми интересным из них стали смартфоны Xperia XZ1 и Xperia XZ1 Compact, которые различаются лишь размерами. Оба они построены на базе топового процессора Qualcomm Snapdragon 835. У них встроена камера MotionEye с режимом сверхзамедленной съёмки (960 кадров/с), которую мы видели во флагмане Xperia XZ Premium. Он, кстати, и остаётся на данный момент топовой моделью в линейке флагманских смартфонов Sony Xperia XZ.

10 лучших новинок на IFA 2017 (photo 2017 09 08 03 29 47)

Главной особенностью новых смартфонов стала функция 3D Creator, которая позволяет делать сканирование объектов в трёхмерном пространстве. Таким образом, можно создать модель любого предмета или даже головы человека. Последнее нужно, вероятно, для того, чтобы затем интегрировать образ человека в различные игры на Sony Playstation. Пока что это выглядит скорее как игрушка, но в дальнейшем это может стать очень полезным инструментом, особенно в связи с бурным развитием 3D-печати и прототипирования.


10 лучших новинок на IFA 2017 (photo 2017 09 08 03 29 51)

Новинки уже осенью поступят в продажу в России, цены начинаются от 39 990 рублей.

Philips
У Philips традиционно один из самых больших стендов, где они показывают все свои новинки. Это и лампы, и зубные щётки, но нам больше всего понравились мониторы. Во-первых, компания продолжила гнуть свою линию и показала новые изогнутые мониторы линейки E-Line. Это дисплеи с широким диапазоном цветов и поддержкой технологии AMD Free Sync, которые пригодятся дизайнерам и геймерам.


10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 4847)

Были на выставке и огромные 4K-мониторы Momentum с диагональю 43 дюйма. Их сделали для тех, кто любит поиграть на консолях. У телевизоров очень плохое время отклика. К тому же, если дома не нужен телевизор, то нет смысла переплачивать за все функции, которые в нём есть.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 4835)

10 лучших новинок на IFA 2017 (8K)

Достаточно купить такой монитор и спокойно играть на любимом XBOX или PS4. Хотя 4К не предел, ведь на IFA 2017 Philips показала свой 8К-дисплей. У него диагональ 31,5 дюйма, а разрешение составляет 7680х4320, есть порты USB и USB-C. В продажу он поступит только в следующем году, но цена пока держится в тайне.


Но самым интересным стали мониторы P-линейки с QuadHD (4K). Это плоский дисплей с мощной подставкой, которая позволяет регулировать высоту и наклон экрана. Эти мониторы позволяют реализовать концепцию свободного рабочего пространства. С помощью USB Type-C (для MacBook) или USB 3.0 эти дисплеи можно подключить к ноутбукам. А вся периферия и интернет подключаются уже к самому дисплею. Таким образом, достаточно одного провода для соединения ноутбука с монитором и всей необходимой периферией. Эта и другие новинки Philips должны приехать в Россию до конца 2017 года.

Motorola/Lenovo
Lenovo представила на выставке IFA несколько интересных новинок. Но мы будем говорить только о самом-самом, так что начнём с их дочернего предприятия — Motorola. В Берлине компания показала новый смартфон Moto X4. Это телефон среднего ценового сегмента с Qualcomm Snapdragon 630 на борту и 5,2” ЖК-дисплеем Full HD.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 4718)

У него стоит 3 Гбайт ОЗУ и 32 Гбайт памяти для приложений, но также есть версия с 4 и 64 Гбайт, соответственно. В этом смартфоне есть сканер отпечатков пальцев, двойная камера (12 и 8 мегапикселей) и, что самое важное, наконец-то Moto сделала полноценную защиту от воды и пыли по стандарту IP68. В продажу в Европе этот смартфон поступает уже в сентябре за почти 400 евро. К нам он должен доехать чуть позже, но цена пока неизвестна.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 4814)

Что же касается самой Lenovo, то тут всё гораздо интереснее. Как и многие, китайцы решили заняться дополненной и смешанной реальностью (не без помощи Microsoft). И выпустила шлем Lenovo Explorer. Но даже это не самое интересное. Совместно с Disney компания Lenovo сделала набор Star Wars: Jedi challenges. Это шлем с полупрозрачным стеклом, в который необходимо установить смартфон. Пользователь видит игру на фоне окружающей среды.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 4777 1)

В качестве контроллера выступает рукоятка джедайского меча. Также для работы необходим специальный датчик, который ставится на пол и помогает софту определить границы помещения. Ощущения от игры очень необычные, как будто на тебя действительно нападают ситхи и ты с ними сражаешься. Но пока всё равно ещё немного сырой продукт. Впрочем, до его выхода в декабре этого года, надеюсь, Lenovo успеет всё исправить. А вот в России этот гаджет может и не появиться. Впрочем, если и доедет, то скорее всего после Нового года.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 5195)

Neoline
Российские компании редко выставляются на берлинской IFA, но в этот раз мы нашли там производителя автоэлектроники Neoline. Они приехали не с пустыми руками, а с рядом новых устройств, часть из которых уже продаётся в России, а некоторые вот-вот появятся на прилавках.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 5039)

На выставке Neoline показала гибрид X-COP R750, но не в обычном форм-факторе, а в виде двух отдельных блоков с беспроводным подключением. Один из них — радар-детектор — ставится под капот автомобиля (желательно с помощью специалистов в автосервисе), ну а видеорегистратор уже вешается самостоятельно в салоне автомобиля к лобовому стеклу.

За счёт такого разделения этот детектор Neoline работает даже в тех автомобилях, в которых установлены атермальные стёкла или стёкла с метализированным покрытием; обычные радар-детекторы через них попросту не улавливают сигнал от измерителей скорости. Тут стоит новый чувствительный и дальнобойный модуль EXD, фильтр Z-сигнатур, который отсекает ложные срабатывания (сигналы от автоматических дверей и парктроников других автомобилей), а также антенна ГЛОНАСС/GPS. Что касается блока регистратора, то в нём установлено 6 стеклянных линз и матрица Sony, он умеет снимать Full HD видео с разрешением Full HD и частотой 30 кадров/секунду.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 5011)

Ещё одно необычное устройство — это двухкамерный видеорегистратор G-Tech X53 для скрытой установки. Кажется, Neoline понравилось разделять гаджеты на несколько модулей. Здесь блок видеорегистратора прячется в незаметное место, к нему подключаются две камеры и устанавливаются на лобовое и заднее стекло. Основная камера снимает в разрешении 1920х1080 пикселей, а дополнительная (задняя) в 1280х720 пикселей.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 5016)

Экрана у регистратора нет, но видео можно посмотреть на смартфоне, не зря в блоке есть Wi-Fi. Камеры можно установить незаметно и их не придётся снимать каждый раз на парковке, в отличие от обычных видеорегистраторов. Кроме того, они помогут записать видео на стоянке, благо, что в этом регистраторе вместо батареи стоит большой конденсатор, которого хватит на долгое время даже на морозе.

Обе новинки уже начали продаваться в России.

Panasonic
Несмотря на то, что на стенде у Panasonic было множество прикладных новинок, внимание практически всех журналистов привлекли два необычных устройства, которым пока трудно найти применение. Первая — это прозрачный OLED-телевизор. Пока это только прототип, но уже вполне работоспособный.

10 лучших новинок на IFA 2017 (1 1)

Использовать его в качестве обычного телевизора, конечно, неразумно, — изображение будет видно плохо. Зато у такого устройства есть шанс стать информационной панелью в магазине или в ресторане. К тому же, Panasonic заявляет, что такой прозрачный дисплей можно будет комбинировать с сенсорной панелью.

10 лучших новинок на IFA 2017 (3 Movable Fridege)

В мире уже немало роботизированной техники, чего стоят те же роботы-пылесосы. Но Panasonic пошла дальше и сделала робот-холодильник. Это небольшое устройство, которое может самостоятельно перемещаться в пространстве и приезжать на зов хозяина. Кроме того, холодильник “знает”, что у него внутри и может рассказать о напитках и посоветовать закуску к ним. Пока что это тоже концепт, так что сложно даже спрогнозировать дату серийного производства, если оно вообще начнётся.

Acer
Компания Acer традиционно привезла на IFA 2017 много гаджетов. Это и ноутбуки-трансформеры Switch 7 с жидкостным охлаждением, и новые Chromebook 15 (которые, увы, не доедут до России), и VR-очки, и много чего ещё. Но самой интересной новинкой стал игровой компьютер Acer Predator Orion 9000. Это полноразмерный ПК с настраиваемой RGB-подсветкой корпуса, двумя ручками по бокам и колёсиками для удобной переноски. Для установки или замены компонентов не нужна отвертка, т.к. тут сделаны специальные панели, так что сделать апгрейд этого компьютера очень легко.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 4215)

Acer стала одной из первых, кто поставил новую видеокарту AMD Radeon RX Vega в игровой ПК, причём не одну, а целых четыре. Кроме того, будут доступны модификации с двумя NVIDIA GeForce GTX 1080Ti. В этом ПК стоит самый последний 18-ядерный процессор Intel Core i9-7980 Extreme Edition, до 128 Гбайт оперативной паммяти DDR4 в 4-канальном режиме и накопители общим объёмом 44Тбайт. Словом, на данный момент это один из самых мощных компьютеров, который можно купить. Однако, в продажу этот ПК поступит лишь в декабре. И мы боимся предполагать, сколько он может стоить, если только процессор в топовой комплектации стоит около 2000 долларов.

Samsung
Свою главную новинку второго полугодия 2017 компания Samsung показала в Нью-Йорке, и ей стал новый фаблет компании — Galaxy Note 8. Но IFA 2017 для корейцев не прошла без инфоповодов. Samsung представил свою новую концепцию и показал целый ряд новинок для разных сфер жизни. Это и холодильник со встроенным Android, и телевизор в виде рамки для фотографий. Но самыми ожидаемыми новинками стала носимая электроника компании, которую традиционно показывают именно в Берлине.

На выставке Samsung показала часы Gear Sport, основным преимуществом которых стала водонепроницаемость при погружении на глубину до 50 метров. Смотрятся часы при этом изящно, даже удачно вписался безель для управления фирменным софтом. Часы работают на ОС Tizen, в которую корейцы очень давно вкладываются. Кроме прочего, в них стоит двухъядерный процессор 1 ГГц, 768 Мбайт ОЗУ, модули Bluetooth, Wi-Fi, NFC и навигация GPS/ГЛОНАСС. Новый партнёр Samsung, компания Speedo, сделала специальный софт для анализа и статистики во время водных упражнений.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 4347)

Помимо часов компания также показала новый браслет Gear Fit2 Pro, который, по сути, стал упрощённой версией Gear Sport. У него те же фитнес-функции, что и у “старшего брата”, а вот внешне он все же похож именно на браслет, а не на часы. У Fit2 Pro тоже есть Bluetooth и Wi-Fi, а вот NFC отсутствует. Старт продаж часов Gear Sport пока неизвестен, а вот браслет начнет продаваться уже 15 сентября по цене в 200 долларов, но, разумеется, пока что не в России.

LG
Ещё одна корейская компания привезла на выставку IFA 2017, пожалуй, только одну интересную новинку. LG показала свой новый смартфон V30. Это флагман компании и он стал самым лёгким смартфоном с 6-дюймовым дисплеем с весом всего 158 грамм. Тут установлен дисплей OLED FullVision с соотношением сторон 18:9, который поддерживает функцию AlwaysOnDisplay и плавающую панель задач. В основе у V30 стоит процессор Qualcomm Snapdragon 835, 4 Гбайт ОЗУ DDR4, 64/128 Гбайт, а также двойной модуль основной камеры и есть поддержка Daydream.

10 лучших новинок на IFA 2017 (photo 2017 09 08 03 29 15)

Смартфон V30 стал первым флагманом, оснащённым основной камерой с апертурой F/1.6. Работает V30 на платформе Android 7.1.2 Nougat и скорее всего получит Android 8.0 Oreo в ближайшее время. Кроме всего, смартфон защищён от воды и пыли по стандарту IP68. Цена устройства начинается с $ 699, но в России этот смартфон не появится.

SanDisk
Несмотря на то, что SanDisk привезла на выставку много новинок и уже вышедших продуктов, самым интересным стала маленькая флешка. Или наоборот — большая. На IFA 2017 компания показала первую в мире microSD карту на 400 Гбайт.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 4584)

Пока ещё очень мало телефонов, которые поддерживают такие объёмы. Впрочем, вышеуказанный LG V30 готов работать с картами аж до 2 ТБ, хотя таких карт даже на бумаге пока не существует.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 4591)

Что интересно, новинка уже вот-вот начнёт продаваться в Европе, а до конца года должна доехать и до России. Стоить будет 250 долларов, но российская цена ещё не объявлена.

Silicon Power
И раз уж речь зашла о флешках, нельзя не упомянуть ещё один интересный экспонат. Silicon Power привезла на IFA 2017 флешку с тремя разъёмами, причём в очень компактном корпусе.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 5114 1)

У этого хранилища есть USB-C, обычный USB и microUSB. Причём microUSB прячется в разъёме USB, что весьма оригинально. Такая флешка пригодится тем, у кого ещё остались старые устройства без Type-C. Сюда бы ещё Lightning и была бы самая универсальная флешка для мобильных устройств. Этот гаджет уже вот-вот начнет продаваться, в том числе и в России.

10 лучших новинок на IFA 2017 (DSC 5091)

Ещё одной новинкой стал миниатюрный внешний SSD на 480 Гбайт в стиле Apple. Он не только маленький, но и круглый, да и выглядит так, будто его проектировал Джонни Айв. Тут один единственный разъём USB-C для подключения к MacBook. Это очень простой, но красивый гаджет, который должен понравиться поклонникам “яблочной” продукции.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии