Facebook выпустил три карты для помощи в борьбе со вспышками заболеваний (dims 15)

Facebook* планирует помогать организациям здравоохранения бороться с болезнями, предоставляя им ценный инструмент: три карты с данными о проживании людей, их перемещении и наличии доступа в Интернет.


Facebook выпустил три карты для помощи в борьбе со вспышками заболеваний (mozambique nrp header)

При создании карт социальная сеть использовала информацию из общедоступных баз данных и от почти 2,4 миллиарда пользователей Facebook*.

«Все эти карты, в сочетании с информацией из систем здравоохранения, могут улучшить то, как организации поставляют медикаменты и реагируют на вспышки заболеваний», — отмечают разработчики.


Одна из карт содержит информацию о количестве людей, живущих в определенной области, а также данные об их возрасте. Используя возможности искусственного интеллекта, социальная сеть использовала данные переписи и спутниковые снимки для создания карты населения, которая, по словам Facebook*, в три раза более подробная, чем у любого другого источника. Карта уже помогла Красному Кресту решить, как распределить работников, информирующих население о важности прививки от кори.

Другая карта, для составления которой использовались данные пользователей Facebook*, разрешивших социальной сети отслеживать свое местоположение, иллюстрировала пути перемещения людей. Это может помочь организациям бороться с заразными болезнями, которые могут передаваться при контакте с человеком.


Третья карта показывает, насколько доступен Интернет в определенных регионах, давая организациям лучшее представление о том, смогут ли они связаться с кем-то онлайн.

Facebook* сотрудничает с более чем дюжиной некоммерческих организаций и университетов в области общественного здравоохранения, включая ЮНИСЕФ, Гарвардскую школу общественного здравоохранения и Direct Relief.


* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии