Intel помогает создавать Compute Express Link, высокоскоростной протокол для PCIe 5.0 (cxl 2x1 1)

Недавно созданный консорциум Compute Express Link (CXL) объявил о новом соединении, разработанном и предоставленном Intel, который предназначен для обеспечения согласования с кэшем интерфейса между процессорами и другими устройствами, такими как графические процессоры, FPGA и устройства памяти.


Примечательно, что новое межсоединение работает поверх интерфейса PCIe 5.0, который должен дебютировать в 2021 году, вместо интерфейса PCIe 4.0, который, как предсказывали многие, будет иметь относительно короткий срок службы.

Intel помогает создавать Compute Express Link, высокоскоростной протокол для PCIe 5.0 ()

Для реализации возможностей высокоскоростных процессоров и ускорителей требуются быстрые и гибкие межсоединения, которые могут снабжать вычислительные ядра данными для обработки. Ненасытное стремление к увеличению пропускной способности является одной из самых неприятных проблем для системных архитекторов, поскольку перемещение данных требует времени, энергии и, в конечном итоге, приводит к увеличению эксплуатационных расходов.


Intel помогает создавать Compute Express Link, высокоскоростной протокол для PCIe 5.0 ()

Соединение Compute Express Link разработано, чтобы помочь уменьшить эту нагрузку. Когерентный интерфейс кэш-памяти предназначен для центров обработки данных и позволяет использовать общие области памяти, что снижает накладные расходы и задержки. Протокол работает по шине PCIe 5.0, поэтому он электрически и механически совместим с интерфейсом, который скоро станет широко распространенным, и обеспечивает расширенные протоколы ввода-вывода и памяти, а также интерфейс когерентности.

К сожалению, более глубокие технические подробности в настоящее время недоступны, хотя консорциум заявляет, что спецификация версии 1.0 будет полностью доступна уже скоро. Первая версия полностью основана на внутренних разработках Intel за последние четыре года, но в будущем эта спецификация будет развиваться с учетом пожеланий других участников. Intel предоставила CXL данные в качестве открытого интерфейса, поэтому члены консорциума могут свободно использовать IP без лицензионных сборов.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии