Значок Apple на современном стеклянном фасаде здания в центре города

Корпорация Apple, у которой был неплохой год с выпуском iPhone 13, стала ведущим брендом смартфонов на китайском рынке в четвертом квартале 2021 года. Согласно отчету исследовательской компании Counterpoint Research, в четвертом квартале 2021 года у Apple была рекордно высокая доля рынка в Китае, охватывающая около 23 процентов всего рынка смартфонов.

Это указывает на годовой рост американского технологического гиганта на 32 процента. В отчете говорится, что ценовая стратегия Apple помогла добиться лучших результатов в Китае, наряду с уходом Huawei из премиального сегмента, что дало Apple возможность захватить свою долю рынка. За Apple следует китайская Vivo с долей рынка 19 процентов. Третье место заняла компания OPPO с долей 17%. И Vivo, и OPPO зафиксировали снижение на 6% в годовом исчислении.

Диаграмма рыночной доли смартфонов в Китае за Q4 2020 и Q4 2021 с акцентом на Apple

Honor быстро восстановила свои позиции на рынке и теперь является четвертым по величине брендом смартфонов в Китае с долей 15%. Компания также продемонстрировала впечатляющий 50-процентный рост в годовом исчислении. Xiaomi, Huawei и Realme занимают пятое, шестое и седьмое места соответственно с долей рынка 13, 7 и 3 процента. Другие бренды занимают оставшиеся 4% рынка.

В то время как Apple, Honor и Realme продемонстрировали рост в четвертом квартале 2021 года, общий китайский рынок смартфонов сократился на 9 процентов.

Сергей Кузнецов
Главный редактор itzine.ru и технический журналист с 15-летним стажем. Специализируется на глубоком тестировании аудиооборудования, фототехники и потребительской электроники. Автор более 5000 материалов, охватывающих широкий спектр тем: от обзоров игровых кресел и сетевого оборудования до аналитики рынка смартфонов и носимых гаджетов. На платформе курирует экспертные разделы и формирует редакционную политику издания.

Leave a reply