Карта памяти Silicon Power Superior 512 Гбайт на деревянной поверхности

За последнее время многие производители гаджетов отказались ставить слот microSD в свои устройства. Тем не мене, в бюджетных телефонах, а также во многих смартфонах B-брендов слоты остались. А вот при учёте улучшения камер и роста размера файлов, памяти нужно всё больше. У меня в руках оказалась карта Silicon Power аж на 512 Гбайт (у неё сложный серийный номер SP512GBSTXDA2V20SP, но если захотите купить именно её, он пригодится). Давайте разбираться, зачем вообще столько нужно и нужно ли.

Если вы давно не интересовались рынком смартфонов и вам кажется, что 32 Гбайт встроенной памяти это достаточно, а карточки поддерживаются только до 64 Гбайт, то спешу вас обрадовать, это уже не так. Даже недорогие телефоны, такие как Huawei Y5p, Xiaomi Redmi 9A и 9С, а также Nokia G10 и ZTE Blade A71 поддерживают карты памяти до 512 Гбайт. А вот встроенной памяти у них и правда по 32-64 Гбайт. Но с учётом веса фотографий этого часто недостаточно. И вот тут на помощь приходит карта памяти microSD Silicon Power.

Во флагманских моделях, правда, слоты уже убирают. Samsung в своих последних моделях, например, делает ставку на облачные технологии, поэтому места для карт памяти у них нет. Ну а про Apple и iPhone вообще не приходится говорить, у них никогда не было слотов. Зато сейчас есть iPhone с 1 Тбайт встроенной памяти.

Тем не менее карты памяти используются не только в смартфонах. При наличии переходника на формат SD, можно вставить карту в фотоаппарат. А вот там уж точно, чем больше — тем лучше. В своём фотоаппарате у меня была карта на 256 Гбайт и не скажу, что мне её не хватало. Но когда пишешь одновременно RAW и JPEG, место заканчивается стремительно. 512 Гбайт же хватит, как минимум, с запасом в два раза большим. Но в камерах ещё очень важна скорость. В общем, хватит прелюдий, давайте уже смотреть на Silicon Power Superior.

Вообще у Silicon Power есть прекрасная карта памяти Superior Pro. У неё внутри 3D NAND память, интерфейс шины UHS-III и максимальная скорость чтения 100 Мб/с. Такая нужна для видеокамер, чтобы очень быстро записывать поток 4К. А у меня в руках чуть более простая версия — Superior. Поставляется она в прозрачном блистере, внутри только сама карточка и переходник на формат SD.

карта памяти Silicon Power Superior 512 ГБ на упаковке

Выглядит она как и все другие карты памяти, разве что на ней напечатаны фирменный для Silicon Power логотип и все важные характеристики. Но важнее всего в карте памяти, конечно же, не внешний вид, а NN{/

Карта памяти Silicon Power Superior microSDXC с рейтингом A2 специально разработана для улучшения работы приложений. Минимальная скорость произвольного чтения 4000 IOPS и произвольной записи 2000 IOPS. Такие характеристики позволяют комфортно пользоваться картой памяти на смартфоне, планшете и других мобильных устройствах с Android.

Карта памяти Silicon Power Superior 512 Гбайт и адаптер для смартфона

Класс скорости у этой карточки UHS-I (U3), не самый современный стандарт, но для смартфонов и даже фотоаппаратов этого будет более чем достаточно. Скорость записи тут 80 Мбайт/с, а чтения 100 Мбайт/с. То есть, даже для серийной съёмки в 3-4 кадра в секунду на беззеркальном фотоаппарате этого будет за глаза. Разумеется, я проверил это на своём Sony Alpha 6400. Все работает отлично.

Память Silicon Power Superior 512 ГБ на рабочем столе

Но чтобы не быть голословным, давайте посмотрим, какие результаты выдают бенчмарки. Для тестирования использовался карт-ридер в Silicon Power SP20, подключенный через USB-C.

Журналистка с микрофоном на выставке CIIE 2025 в Шанхае интервьюирует зрителей

Как видите, по результатам тестирований, показатель чтения чуть-чуть ниже заявлений производителя, а вот записи даже выше. В общем и целом, на выходе мы имеем около 96 Мбайт/с на чтение и 88 Мбайт/с на запись, что очень даже неплохо.

Ну и самое, пожалуй, главное преимущество этой карты памяти — её цена. Дело в том, что чем больше объём памяти, тем дороже… Нет, понятно, что 512 дороже 256. Но присмотритесь, цены не просто увеличиваются в два раза от одного объема к другому, а растут в геометрической прогрессии. В общем, эта карта памяти стоит 6490 рублей в Ситилинк. И это отличное предложение. За 6 тысяч рублей купить 512 Гбайт в формате microSD сейчас просто невозможно. Для смартфона этой карты хватит точно на ближайшие пару лет, даже если будете фотографировать каждый день.

Главный редактор сайта itzine.ru IT-журналист с 15-летним стажем. Мешки под глазами, седина в волосах и глубокое понимание рынка.

Leave a reply