Чип или сенсор изображения ISOCELL HP1 на материнской плате

В начале года в сети начали распространяться слухи, что южнокорейский Samsung планирует выпустить свой первый датчик изображения на 200 Мп. Сегодня производитель представил этот сенсор официально, он называется ISOCELL HP1. Вместе с ним компания также показала новый датчик ISOCELL GN5 с разрешением 50 МП.

ISOCELL HP1 — первый в мире датчик изображения с разрешением 200 мегапикселей и разрешением 0,64 мкм. ISOCELL GN5 — первый в мире датчик с технологией всенаправленной фокусировки Dual Pixel Pro с двумя фотодиодами в одном пикселе размером 1,0 мкм.

Датчик изображения ISOCELL HP1 на экране телевизора
Пиксельная сетка сенсора ISOCELL HP1 с различными размерами

ISOCELL HP1 использует совершенно новую технологию объединения пикселей под названием ChameleonCel. Он поддерживает съёмку в 8К со скоростью 30 кадров в секунду. В таком режиме датчик объединяет четыре соседних пикселя, снижая разрешение до 50 Мп. В условиях низкой освещенности HP1 превращается в 12,5-мегапиксельный датчик, путём объединения 16 соседних пикселей. Благодаря этому, фотографии получаются более яркими и чёткими.

Деталь изображения сенсор ISOCELL GN5 крупным планом

Мы уже сказали. что ISOCELL GN5 — первый в мире датчик с технологией всенаправленной фокусировки Dual Pixel Pro. Эта технология помещает два фотодиода в каждый пиксель датчика размером 1,0 мкм по горизонтали или вертикали, чтобы распознавать изменения рисунка во всех направлениях. По словам Samsung, благодаря миллиону разнонаправленных фотодиодов с определением фазы, покрывающим все области сенсора, автофокусировка становится мгновенной.

Сравнение традиционного двойного пикселя и Dual Pixel FDTИ камеры Samsung ISOCELL HP1

Samsung уже начала продавать эти датчики технологическим компаниям. Это значит, что первые смартфоны с этими сенсорами выйдут на рынок в конце 2021 года — начале 2022 года.

Никита Брытков
Ведущий аналитик новостного отдела itzine.ru, подготовивший свыше 8000 публикаций по актуальным вопросам цифровой индустрии. Фокусируется на информационной безопасности, изменениях в работе глобальных IT-сервисов и вопросах конфиденциальности личных данных. Экспертиза включает мониторинг обновлений операционных систем, развитие технологий искусственного интеллекта и анализ взаимодействия крупнейших технологических корпораций.

    Leave a reply