Исследование: Длительные космические полеты приводят к увеличению желудочков мозга (space)

Большая группа исследователей из Бельгии, России и Германии обнаружила, что у людей, которые долгое время проводят на борту Международной космической станции, наблюдается увеличение размеров некоторых желудочков мозга.


В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, группа описывает исследование желудочков мозга у космонавтов, которые провели значительное количество времени в космосе.

Предыдущие исследования показали, что длительные космические полеты могут оказывать влияние на организм человека — например, люди становятся выше, потому что позвоночник больше не сжимается под действием силы тяжести. Многие люди также испытали небольшую потерю остроты зрения. В этот же раз исследователи сосредоточились на возможных воздействиях на мозг человека.


Исследование: Длительные космические полеты приводят к увеличению желудочков мозга (5cd1681ac909a)

Ранее ученые обнаружили, что в условиях микрогравитации жидкости организма больше не вытесняются под действием силы тяжести. Результат — больше жидкости распределяется в верхней части тела. На сегодняшний день неизвестно, оказывает ли это временное изменение организма какие-либо неблагоприятные долговременные эффекты — до сих пор не было обнаружено ни одного.

Чтобы узнать больше о том, что происходит в мозге при перемещении жидкостей во время космического полета, исследователи обратились за помощью к 11 космонавтам, которые провели в среднем 169 дней в космосе. Каждый из них прошел МРТ-сканирование перед запуском, сразу после возвращения из космоса, а затем через семь месяцев.


В результате исследования было зафиксировано увеличение размеров трех желудочков мозга на 11,6 процента сразу после возвращения космонавтов на Землю. Даже через семь месяцев желудочки не вернулись в норму — они были в среднем все еще на 6,4% больше, чем до воздействия микрогравитации. Не известно, вернулись ли желудочки в норму после того, как прошло больше времени. Исследователи не знают, привели ли изменения к желудочкам к изменениям в работе мозга или представляли ли они опасность для космонавтов. Также до сих пор неизвестно, могут ли изменения размера желудочка быть связаны с изменениями остроты зрения.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии