OpenAI выпустила GPT-4 — новое поколение своей языковой модели ИИ (STK149 AI 01.jpg)

OpenAI, создатель ChatGPT, наконец-то показал GPT-4, способный принимать текстовый или графический ввод.


После нескольких месяцев слухов компания OpenAI официально представила GPT-4, свою новейшую языковую модель ИИ. GPT-4 будет использоваться в таких приложениях, как ChatGPT и чат-бот Bing от Microsoft, и может анализировать как текст, так и изображения, выдавая более точные и креативные ответы, чем его предшественники.

Хотя способность GPT-4 генерировать текст по-прежнему вызывает опасения, OpenAI сотрудничает с такими компаниями, как Duolingo, Stripe и Khan Academy, чтобы интегрировать новую модель в свои продукты. Компания также планирует сделать GPT-4 доступным через API для разработчиков.


В исследовательском блоге OpenAI отмечается, что разница между GPT-4 и его предшественником, GPT-3.5, на котором основан ChatGPT, едва заметна в обычном разговоре. Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман признал ограничения GPT-4, но также отметил его впечатляющие возможности, отметив, что «при первом использовании он все еще кажется более впечатляющим, чем после того, как вы проведете с ним больше времени».

GPT-4 доступен через подписку на ChatGPT Plus от OpenAI, которая стоит 20 долларов в месяц. Те, кто заинтересован в использовании API, могут присоединиться к списку ожидания, который, по словам OpenAI, начнет принимать пользователей уже сегодня.


Компания утверждает, что улучшения GPT-4 видны в результатах работы системы на ряде тестов и эталонов, включая Единый экзамен по адвокатуре, LSAT, SAT Math и SAT Evidence-Based Reading & Writing. На упомянутых экзаменах GPT-4 набрала 88-й процентиль и выше.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии