Наука и технологии

Antora хранит электричество в раскалённых углеродных блоках вместо лития

Antora хранит электричество в раскалённых углеродных блоках вместо лития

Американские GrafTech International и Antora Energy договорились вместе развивать производство углеродных материалов для тепловых аккумуляторов. Системы Antora запасают электричество не в электрохимических элементах, а в виде высокой температуры внутри теплоизолированных блоков твёрдого углерода.

Производство материалов планируют развивать на заводе GrafTech в Сент-Мэрисе, штат Пенсильвания. Компания уже возобновила работу восьми печей обжига. Значительная часть их мощности предназначена для Antora. Партнёры также набирают сотрудников для выпуска и обработки материалов, а также обслуживания оборудования.

Тепловой аккумулятор заряжается, когда электричество стоит дёшево или в энергосистеме появляется избыток энергии. Она превращается в тепло и нагревает углеродные блоки, а теплоизоляция удерживает накопленную энергию. Затем систему можно подключить напрямую к промышленному потребителю или преобразовать тепло обратно в электричество.

Где применят аккумуляторы Antora

В промышленности Antora рассчитывает передавать тепло напрямую. Компания планирует устанавливать аккумуляторы на химических и металлургических предприятиях, пищевых производствах и других заводах, которым постоянно требуется много тепловой энергии. Технология также предназначена для энергосистем и дата-центров со стабильным круглосуточным энергоснабжением.

Углеродные блоки и теплоизоляцию изготавливают из сравнительно недорогого сырья, включая нефтяной кокс. Его обрабатывают при высокой температуре в промышленных печах. Такой подход снижает зависимость от критически важных минералов, применяемых в некоторых электрохимических аккумуляторах.

Для GrafTech соглашение создаёт новое направление применения опыта в производстве углеродных и графитовых материалов. Antora получает американскую цепочку поставок для масштабирования тепловых аккумуляторов. Модульная конструкция позволяет выпускать системы на заводе, перевозить их и устанавливать у заказчика.

Технология уже используется за пределами лаборатории. В мае Antora сообщила о запуске проекта Big Stone в Южной Дакоте для предприятия-производителя биотоплива POET. В июле компания привлекла $550 млн инвестиций на дальнейшее развитие системы.

Пока GrafTech и Antora подписали только меморандум о взаимопонимании. Объёмы выпуска и поставок углеродных материалов и остальные условия сотрудничества определят в следующих соглашениях.

Источник: Ixbt
Марта Баринова
Редактор новостного отдела, специализирующийся на аналитике программного обеспечения, стриминговых сервисов и изменениях в политике глобальных технологических платформ. В своих материалах Марта подробно освещает обновления Windows, функциональные изменения в Spotify и Google, а также исследует вопросы антимонопольного регулирования магазинов приложений. Автор более 140 публикаций, помогающих пользователям ориентироваться в быстро меняющемся ландшафте цифровых сервисов.

    Оставить комментарий