Qualcomm Snapdragon X Elite

Новый мобильный чип Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 будет использоваться в новейших флагманских смартфонах и планшетах на базе ОС Android, но компания также анонсировала свой новый чип высокого класса для ноутбуков на базе Windows on ARM — Snapdragon X Elite. Разработчики надеются, что с помощью своих новейших SoC они смогут захватить большую долю рынка чипсетов для ПК и делает большую ставку на производительность и эффективность.


Snapdragon X Elite изготовлен по 4-нм техпроцессу и оснащен 12 высокопроизводительными ядрами Oryon с тактовой частотой 3,8 ГГц и возможностью разгона одного и двух ядер до 4,3 ГГц. Qualcomm утверждает, что по многопоточной производительности новый процессор не уступает конкурирующим процессорам Intel 13-го поколения, потребляя при этом на 68% меньше энергии. При этом Snapdragon X Elite сравнивается с собственным ARM-чипом Apple M2 и заявляет о 50% более высокой пиковой многопоточной производительности.

Qualcomm Snapdragon X Elite

Что касается графики, то X Elite оснащен интегрированным графическим процессором Adreno с производительностью 4,6 TFLOPs и поддержкой API DirectX 12. Чип способен обрабатывать до 3 внешних UHD-мониторов с частотой обновления 60 Гц. Видеоредакторы могут воспользоваться преимуществами блока обработки видео Adreno (VPU), который поддерживает 10-битное кодирование и декодирование файлов H.264, HEVC (H.265) и AV1 в формате 4K60.


Qualcomm также добавила процессор Hexagon NPU с производительностью 45 тера операций в секунду (TOPs), который отлично справляется с задачами генеративного искусственного интеллекта. Snapdragon X Elite может обрабатывать более 13 млрд. параметров, выполняемых на устройстве, и генерировать 30 токенов в секунду.

Qualcomm Snapdragon X Elite

Чип поддерживает оперативную память LPDDR5x с пропускной способностью до 136 ГБ/с и общим кэшем 42 МБ, а также накопители PCIe Gen4 или UFS 4.0. Что касается возможностей подключения, то Snapdragon X Elite получил систему FastConnect 7800 с поддержкой Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, а также модем Snapdragon X65 5G для сотовой связи с пиковой скоростью загрузки до 10 Гбит/с.


Qualcomm Snapdragon X Elite

X Elite поддерживает воспроизведение аудио без потерь благодаря ЦАП Qualcomm Aqstic, а также оснащен процессором обработки сигналов изображения (ISP) Qualcomm Spectra с поддержкой двойных камер с разрешением до 36 Мп и захватом видео в формате 4K HDR.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии