Новейший процессор Qualcomm для ПК опережает M1 от Apple и догоняет M2 (snapdragon.jpg)

Компания Apple отлично зарекомендовала себя с чипами Apple Silicon «M» для компьютеров, так как они обеспечивают большую производительность без чрезмерного потребления энергии. С другой стороны, компании Qualcomm и Microsoft пытались создать конкурента Apple Silicon Macs. И хотя первые попытки были неудачными, похоже, что новейший процессор Qualcomm наконец-то обошел M1 от Apple и догоняет M2 по производительности.


Новый процессор Qualcomm почти так же быстр, как M2

Как сообщает Windows Latest, на сайте Geekbech появились результаты бенчмарков для нового чипа Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 4, получившего внутреннее название «Hamoa». Интересно, что если предыдущие версии ARM-чипов Qualcomm не смогли обойти M1 от Apple, то эта наконец-то смогла. Результаты тестов Geekbench для нового процессора Qualcomm показывают, что одноядерный результат составляет 1197 баллов, а многоядерный — 9337 баллов. Snapdragon 8cx Gen 4 имеет восемь производительных и четыре эффективных ядра. И M1, и M2 имеют по четыре производительных и четыре эффективных ядра. Но как сравниваются все эти чипы?

M1 и M2 по-прежнему намного лучше в одноядерном режиме. Однако, поскольку новый чип Snapdragon имеет больше ядер, он смог превзойти M1 по многоядерной производительности и вплотную приблизился к производительности M2.


Single-coreMulti-core
Apple M123348316
Apple M225899742
Snapdragon 8cx Gen 311075893
Snapdragon 8cx Gen 411979337

В отчете упоминается, что новый Snapdragon 8cx Gen 4 разрабатывается компанией Nuvia — стартапом, основанным в 2019 году бывшими инженерами из команды Apple Silicon и приобретенным Qualcomm в 2021 году за 1,4 млрд долл. Считается, что именно эти инженеры стоят за последними достижениями в области ARM-процессоров для ПК с ОС Windows.

Новейший процессор Qualcomm для ПК опережает M1 от Apple и догоняет M2 (m2 ultra.png)

Цифры — это еще не все

Согласно статье из SlashGear, примерно с момента дебюта M2, показатели GB версии 5 составляли: 1920 для одноядерного и около 9000 (8928 в тесте из статьи) для многоядерного. Сравните с чипом Qualcomm: одноядерный результат M2 в 1,6 раза быстрее, а многоядерный Qualcomm на 3-12 процентов быстрее (т.е. 1,03 раза). При этом используется на 50% больше ядер (т.е. на 4 больше), чем в M2. Так что нет, ничто из произведенного Qualcomm даже отдаленно не соответствует M2, потому что любой может грубой силой добавить ядра в продукт и увеличить его скорость. При этом полностью игнорируется тот факт, что в 6-й версии GB изменился базовый балл и то, как вообще проводятся тесты. Однопоточный результат, который используется всеми приложениями и является первым, с чем вы сталкиваетесь при разнице в скорости при реальном использовании компьютера, остается существенно медленным.


Конечно, цифры производительности — это еще не все, и есть еще несколько моментов, которые необходимо учитывать. Например, поскольку чип Qualcomm имеет больше ядер, он может быть не таким энергоэффективным, как чипы Apple. Другими словами, при более высокой производительности он может потреблять больше энергии, что нежелательно для ноутбуков и планшетов.

Следует также иметь в виду, что если M2 доступен с 2022 года, то Snapdragon 8cx Gen 4 все еще находится в стадии разработки. Ожидается, что первые Windows-компьютеры на базе нового чипа Qualcomm появятся на рынке к концу этого года или в начале 2024 года.


Тем временем компания Apple готовится к анонсу первых компьютеров Mac с чипом M3, которые также должны быть представлены в ближайшие несколько месяцев. И поскольку M3, безусловно, обеспечит еще один прирост производительности для компьютеров Apple Silicon Mac, Qualcomm еще долго будет занята попытками превзойти чипы Apple. Тем не менее, приятно видеть, что другие компании также инвестируют в ПК на базе ARM. Единственный, кто должен быть обеспокоен этой ситуацией, — Intel, которая уже потеряла Apple и вскоре может потерять других производителей ПК.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии