Легендарному ZX Spectrum исполнилось 35 лет (2345545f6097949e2170358d7bfca0d3)

Популярный домашний компьютер 80-х годов ZX Spectrum отпраздновал сегодня свое 35-летие. «Спекки» произвел в свое время настоящий фурор на рынке Европы и стал толчком для формирования целой игровой субкультуры.


Детище британской компании Sinclair Research Ltd – восьмиразрядный компьютер ZX Spectrum дебютировал в 1982 году. Тогда в целях экономии его заказывали по почте, а не покупали у розничных торговцев на своем рынке. Стоимость моделей с 16 и 48 килобайтами ОЗУ равнялась тогда 125 и 175 фунтов стерлингов соответственно. Благодаря низкой цене и несущественным отличиям от других компьютеров ZX Spectrum обгонял по продажам своих главных конкурентов — BBC Micro от Acorn Computers и Commodore 64.

Легендарному ZX Spectrum исполнилось 35 лет ()

В далеком 1982 году компьютер ZX Spectrum надо было заказывать по почте из соображений экономии. Его стоимость составила 125 и 175 фунтов стерлингов за модель с 16 и 48 килобайтами оперативной памяти соответственно. Главный конкурент, BBC Micro от Acorn Computers, стоил дороже больше чем в два раза. Даже Commodore 64, который обгонял ZX Spectrum по многим показателям, не мог ничего противопоставить такому ценнику. «Когда люди критикуют любой продукт — будь то Spectrum или последний iPhone, они обычно не представляют, как работали его создатели, какие цели и задачи они перед собой ставили. Конечно, Spectrum можно было бы сделать и обычную клавиатуру — но и стоил бы он куда дороже. Думаю, если бы дизайн и впрямь был настолько ужасен, мы бы не продали пять миллионов экземпляров», — отмечает Рик Дикинсон, дизайнер ZX Spectrum.


Легендарному ZX Spectrum исполнилось 35 лет (C9pTOYwWsAAaaUL)

В первый год существования на рынке ZX Spectrum разошелся тиражом в миллион экземпляров. Сотрудники Sinclair Research не успевали даже обрабатывать заказы. Среди поклонников компьютер получил имя «Спекки», а главным развлечением стало написание собственных игр для него.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии