Apple

В вопросах того, почему приложения для iOS нельзя скачать в сторонних магазинах, Apple всегда ссылалась на безопасность. Поскольку компания не контролирует приложения в стороннем магазине, она опасается, что пользователи iPhone в конечном итоге установят вредоносное ПО.


Благодаря Закону о цифровых рынках Европы (DMA), Apple в будущем должна будет разрешить загрузку приложений со сторонних магазинов в Европе. Это означает, что разработчики смогут не платить комиссию в размере 15-30%, которую берёт Apple. В ближайшее время такой закон может появиться и в США.

В США могут обязать Apple дать разрешение на загрузку приложений для iOS со сторонних магазинов (Watch out Apple Google U.S. agency wants major changes to app industry)

В пресс-релизе Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA ) Министерства торговли говорится, что «текущая модель магазина мобильных приложений вредна для потребителей и разработчиков». Были отмечены два ключевых момента. Во-первых, «потребители не могут получать приложения за пределами магазина приложений, контролируемой Apple и Google». Во-вторых, «Apple и Google создают препятствия для разработчиков, накладывая технические ограничения, например ограничивая работу приложений или требуя от разработчиков прохождения медленных и непрозрачных процессов проверки».


Агентство хотело бы, чтобы его рекомендации рассмотрели законодатели и были приняты нормативные акты. Это позволит сделать экосистему мобильных приложений справедливой как для потребителей, так и для разработчиков.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии