Microsoft только что открыла исходный код легендарного калькулятора Windows (calculator acrylic light fluent design)

Исходный код культового приложения Windows Calculator теперь доступен для просмотра на GitHub.


Немного странно, не правда ли, иметь желание заглянуть в грязные внутренности приложения калькулятора? Но опять же, вы можете придумать более знаковое, мгновенно узнаваемое программное обеспечение? Windows Calculator был частью каждой версии Windows с момента выпуска Windows 1.0 в 1985 году. Он появился раньше, чем родились на свет почти все из нашей редакции. Если вы когда-либо пользовались компьютером, вы почти наверняка запускали этот калькулятор.

Microsoft только что открыла исходный код легендарного калькулятора Windows (2019 03 06 1 cropped)

Microsoft лицензировала калькулятор Windows по лицензии MIT. Это та же лицензия, которую она использовала с другими предложениями с открытым исходным кодом, такими как.Net Core, Visual Studio Code и даже MS-DOS. По словам компании, они открывают процесс разработки для более широкого сообщества open-source. Разработчики могут помочь в разработке новых функций и даже сотрудничать с инженерами Microsoft в их реализации.


Новые возможности? Хотя калькулятор Windows начал свою жизнь как быстрый способ выполнения простых арифметических функций, с течением времени он превратился в настоящий научный калькулятор, который на ходу приобрел такие функции, как конвертация валют.

Microsoft только что открыла исходный код легендарного калькулятора Windows (image12 thumb)
Легендарный калькулятор Microsoft в Windows XP

Вероятно, это не главная причина, по которой Microsoft пошла на этот шаг. Он надеется, что калькулятор Windows станет доступным введением в технологии разработки Microsoft, такие как XAML и универсальная платформа Windows. Несколько недель назад опрос разработчиков HackerRank выявил удивительную тенденцию: для большинства молодых разработчиков первой созданной ими программой был простой калькулятор (он входит в так называемый джентельменский набор разработчика). И теперь разработчики увидят, как работает самый популярный калькулятор всех времен.


Если вам тоже хочется, вы можете просмотреть исходный код калькулятора Windows здесь.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии