Взлёты и падения 2020 года: биткоин, Cybepunk 2077 и TON (2020)

Стремительный рост криптовалюты; игра, которая разочаровала миллионы геймеров и закрытие многообещающего проекта. Чем ещё запомнится нам этот год?


Курс биткоина — 1 к $23 386. Такого не было даже в 2017!

Да, он снова взлетел. Причем ещё выше, чем в прошлый раз. В этом году удалось пробить потолок в 20 000, такого ещё никогда не было. Аналитики говорят что подъём был ожидаемым — известные компании, банки и инвестфонды зашли на рынок и обеспечили большой приток средств в биткоин. В сети есть шуточное мнение, что во всём виноват PornHub, подписку на который теперь можно оплатить только криптовалютой.

За год акции Xiaomi подорожали в 3 раза

Взлёты и падения 2020 года: биткоин, Cybepunk 2077 и TON (xiaomi company e1586240095692 1000x509 1)

Если год и был для кого удачным, так это для Xiaomi. За год компания успела ещё и войти в тройку лидеров мировых поставщиков смартфонов, сместив Apple на 4 место. Значительно акции выросли после новости о включении компании в фондовый индекс Hang Seng.


Свою роль в этом сыграла и торговая война Huawei с США. Xiaomi удалось привлечь часть клиентов Huawei и это тоже отразилось на успехе.

Дефицит PlayStation 5 и не только

В этом году не хватает всего: iPhone 12, процессоров, видеокарт, ПК, Sony PlayStation 5 и даже AirPods Max, на них до сих пор очередь в 12-14 недель.


Взлёты и падения 2020 года: биткоин, Cybepunk 2077 и TON (Sony PS5)

Только в первую неделю после выхода PlayStation 5 продали уже почти 1,5 млн приставок. А ведь в то время заказ был доступен даже не для всех стран. Учитывая, что Sony планировала продать всего 6 млн устройств, компании пришлось непросто. Но они уже увеличили масштабы производства и почти справились. Впрочем, пока в свободной продаже консоли всё равно нет, а предзаказы закрыты.

Cyberpunk 2077 — главное разочарование года

Взлёты и падения 2020 года: биткоин, Cybepunk 2077 и TON (cyberpunk 2077 ritardo)

Киберпанк преданно ждали весь год, несмотря на многочисленные переносы выпуска. 10 декабря игра всё-таки вышла в свет, но…по мнению пользователей, лучше бы релиз ещё раз отложили и игру доработали. На самом деле, причин для возмущения много — баги, слишком много диалогов и мало действий, непроработанная графика…продолжать можно долго. Кстати, это серьёзно отразилось и на акциях компании CD Projekt Red, выпустившей игру, они упали почти на 30%.


Закрытие блокчейн-платформы TON

Взлёты и падения 2020 года: биткоин, Cybepunk 2077 и TON (developers began the closed testing ton blockchain)

TON должен был стать альтернативой биткоину, более усовершенствованной в плане скорости и масштабируемости. За два года компания привлекла 170 инвесторов и средств на сумму $1,7 млрд. Но из-за претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам США проект пришлось закрыть. По мнению комиссии, TON это ценные бумаги, но его создатели не подчинились требованиям закона о ценных бумагах. Основатели TON не пошли на компромисс и в мае 2020 года проект закрылся.

150 млрд рублей, заработанных на интернет-мошенничестве

Взлёты и падения 2020 года: биткоин, Cybepunk 2077 и TON (hak700)

Это данные только по средствам тех гражданам, которые обратились в правоохранительные органы. Скорее всего, на деле сумма гораздо больше. Причем 66 млрд приходится на звонки из «псевдофинансовых организаций». В этом году шутки про звонки из колл-центра оказались действительно дорогими.

Стриминговые сервисы — на высоте

Взлёты и падения 2020 года: биткоин, Cybepunk 2077 и TON (Netflix Logo)

Впрочем, этого и следовало ожидать, ведь кинотеатры в этом году были закрыты. Warner Bros. сначала хотела выпустить все фильмы оффлайн, но к концу года изменила решение и скоро они выйдут одновременно и в кинотеатрах, и на сервисе HBO Max. Это большой шаг, который может изменить кинобизнес.

Кажется, будущее действительно за стриминговыми сервисами. Ещё в первом квартале года у Netflix было 16 млн подписчиков, к концу года их уже более 200 млн. Amazon Prime не остаёт, сегодня его аудитория это более 100 млн пользователей. Disney+ за год набрал 87 млн подписчиков, но в России до сих пор не запустился. А мы тоже хотим смотреть Мандалорца!


Год был непростой, но позитивные новости тоже есть. Будем надеяться, что 2021 принесёт нам больше радостных моментов. Мы очень ждём возобновления путешествий, выставок, новых гаджетов и отсутствия задержек с поставками. С наступающим 2021 годом!

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии