Топ 10 масштабных и эпичных фильмов: Часть 2

Кинематографический мир не обходится без зрелищности и масштабности эпических фильмов, поражающих зрителя с момента появления этого искусства. В них воплощены самые амбициозные идеи с красочными декорациями и живыми костюмами. Каждая деталь, от тщательно подобранного актерского состава до проникновенных саундтреков, служит для создания магической атмосферы.


Великие эпос киноленты разных эпох от классической «Лоуренс Аравийский» к недавней «Оппенгеймер» рассказывают невероятные истории и создаются с учётом требований современной эпохи. Они охватывают много разных сюжетов и временные промежутки, так что каждый зритель обнаружит в них что-то интересное.

Оппенгеймер (2023)

«Оппенгеймер» уже вошел в число лучших работ режиссера Кристофера Нолана: в этом году эпический биографический триллер получил 13 номинаций на премию «Оскар». В центре фильма — физик-теоретик Дж. Роберт Оппенгеймер (мастерски сыгранный Киллианом Мерфи) и его путь к званию «отца атомной бомбы». Хроника его извилистого пути в академических кругах, его роли в Манхэттенском проекте и падения перед Сенатом — это самый длинный фильм Нолана, он длится три часа.


Топ 10 масштабных и эпичных фильмов: Часть 2 (7268lzoo)

Каждый момент 180-минутного хронометража потрачен с пользой, ведь «Оппенгеймер» — это визуально ошеломляющий праздник, который с легкостью переплетает отдельные сюжетные линии. Благодаря использованию камер IMAX и Panavision Нолан создал захватывающее произведение искусства с феноменальным актерским составом, который во время съемок жил вместе в Нью-Мексико. Не обошлось и без практических эффектов, в частности, использования настоящей взрывчатки для демонстрации ядерного испытания «Тринити».

Ран (1985)

Легендарный японский режиссер Акира Куросава и раньше адаптировал произведения Шекспира, но именно «Ран» 1985 года запомнился как масштабная эпопея, в которой исходный материал показан как никогда ранее. Основанный на «Короле Лире», «Ран», один из лучших японских фильмов, переносит историю в феодальную Японию, где стареющий военачальник Хидетора Итимондзи (Тацуя Накадаи) решает разделить королевство между тремя сыновьями. Старший сын Таро (Акира Терао) выбран править, а Дзиро (Джинпачи Нэдзу) и Сабуро (Дайсукэ Рю) поручено командовать замками. Сабуро восстает против выбора отца и устраивает хаос в королевстве.


Топ 10 масштабных и эпичных фильмов: Часть 2 (kagemusha 1995103 scaled)

История Рана о последствиях необузданных амбиций рассказана через великолепные пейзажи, полные жестоких военных действий. В фильме присутствует мастерская режиссура Куросавы, благодаря которой каждая хорошо поставленная осада и масштабная битва ощущаются как хорошо сделанная симфония. Кино также поражает использованием ярких цветов, контрастные оттенки которых делают каждый момент еще более напряженным и незабываемым.

Титаник (1997)

«Титаник» — эпическое романтическое кино, которое не нуждается в представлении. Не только один из лучших фильмов 1990-х, но и часто упоминаемый в одном ряду с величайшими фильмами всех времен, кассовый блокбастер Джеймса Кэмерона покорил зрителей и критиков историей, вдохновленной затоплением реального лайнера RMS Titanic. В фильме рассказывается вымышленная история любви Джека Доусона (Леонардо ДиКаприо) и Роуз ДеВитт Букатер (Кейт Уинслет), двух пассажиров из разных социальных слоев, между которыми возникает глубокая связь.


Топ 10 масштабных и эпичных фильмов: Часть 2 (059ad7d0 89d6 11e7 8d24 cd20bde472db mcdtita fe014 h scaled 1)
TITANIC, from left: Leonardo DiCaprio, Kate Winslet, 1997. TM & Copyright ©20th Century Fox Film Corp. All rights reserved./Courtesy Everett Collection

Начиная с грандиозных интерьеров корабля и заканчивая передовым воссозданием затопления, во время премьеры сразу стало ясно, что Кэмерон отлично использовал огромный бюджет фильма в 200 миллионов долларов. Успеху фильма способствовала и зашкаливающая экранная химия Ди Каприо и Уинслет, которая в итоге запомнилась как эмоциональная и трагическая история любви на века.

Крестный отец: Часть II (1974)

Трилогия режиссера Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец» входит в число лучших и наиболее влиятельных произведений кинематографа, но многие считают, что ее пиком стал фильм «Крестный отец: Часть II». Основанная на одноименном романе Марио Пьюзо 1969 года, часть II служит одновременно и сиквелом, и приквелом к фильму 1972 года, следуя двум сюжетным линиям. Первая сюжетная линия посвящена новому и неопытному дону семьи Майклу Корлеоне (Аль Пачино), а вторая показывает путь отца, Вито Корлеоне (Роберт Де Ниро), от сицилийских корней до успеха в Нью-Йорке.

Топ 10 масштабных и эпичных фильмов: Часть 2 (fc6c680601821171bfee222a40b4f940)

Еще более продолжительный, чем первый фильм, «Крестный отец: Часть II» развивает и без того обширную гангстерскую историю, создавая поистине эпический фильм о мафии. Империя семьи Корлеоне кажется одновременно величественной и уязвимой под руководством Майкла, а предыстория Вито добавляет глубины и нюансов в запутанное повествование. Структура этих двух дуг, связывающих поколения, делает фильм экстравагантной драмой, которая превосходит предшественника.

Лоуренс Аравийский (1962)

Фильм, который, несомненно, стал синонимом эпического жанра, «Лоуренс Аравийский» режиссера Дэвида Лина — знаменитая биографическая драма, в центре которой находится британский лейтенант Т.Э. Лоуренс (Питер О’Тул). В фильме показан путь героя от первоначальной службы в качестве связного до участия в восстании против Османской империи во время Первой мировой войны. Особое внимание уделено атакам на Акабу и Дамаск, которые показаны в поразительных масштабах.

Топ 10 масштабных и эпичных фильмов: Часть 2 ()

«Лоуренс Аравийский» полагается на практические эффекты и невообразимый уровень тщательности и мастерства в хореографии огромных сцен в аравийской пустыне. Такие критические моменты, как партизанская засада и нападение на Акабу, помогли фильму стать шедевром, определяющим жанр. Конечно, это еще и внутреннее исследование характера, исследующее внутренний конфликт главного героя, пытающегося примирить приказы начальства с реальностью, которая предстает перед ним. 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии