фильм

Стоп-моушн анимация, возможно, является одним из самых увлекательных и популярных поджанров, который с каждым годом становится все лучше. Лучшие фильмы представляют собой трудоемкую работу изобретательных умов и требуют много времени для съёмки. Каждый кадр – это тщательно созданное произведение искусства, оживляющее захватывающие миры, наполненные незабываемыми историями и персонажами.


От малоизвестной классики до культовых шедевров – лучшие анимационные ленты в стиле stop-motion показывают все возможности этого направления. Они рассказывают сложные истории и поражают восхитительными образами. Мастерство профессионалов, создающих эти фильмы, подтверждает силу анимации и их желание раздвинуть границы жанра. Эти проекты открывают перед нами удивительные реальности.

10. Джеймс и гигантский персик (1996)

«Джеймс и гигантский персик» – удивительное путешествие по океану. Это музыкальный фильм-фэнтези про Джеймса Генри Троттера, сироту, чье детство прошло со злобными тетками Спайкер и Спанч. В день рождения к мальчику является летающий носорог, и родители исчезают. От судьбы Джеймс решает сбежать в Нью-Йорк. Там он встречает группу насекомых-антропоморфов, которые живут внутри волшебного гигансткого персика.


фильм
James_And_the_Giant_Peach_movie_image

После знаменитого «Кошмара Перед Рожеством» режиссер Генри Селик снял этот шедевр в 1996, переведя на экран одноименную детскую книгу Роальда Даля в своем характерном стиле – эмоциональном, ярком, но немного мрачном. Хоть фильм и не имел большого кассового успеха, эта анимационная картина в стиле стоп-моушен навсегда вписалась в сердца множества поклонников, сделавших ее неотъемлемой частью своего детства.

9. Мэри и Макс (2009)

Первый полнометражный анимационный фильм режиссера Адама Эллиота «Мэри и Макс» получил международное признание и сейчас считается одним из лучших австралийских фильмов. В нем рассказывается история одинокой восьмилетней Мэри Дэйзи Динкл, которая заводит маловероятные отношения по переписке с 44-летним Максом Джерри Хоровицем, страдающим ожирением и синдромом Аспергера, живущим в Нью-Йорке.


фильм

В «Мэри и Максе» были затронуты тяжелые темы, чтобы показать персонажей в процессе борьбы с проблемами психического здоровья, одиночества и потерь. Фильм с тревогой и душой рассматривает их развитие, подчеркивая это контрастом палитр. Суровый черно-белый мир Макса и теплые тона пригорода Мэри выделяют различия между их жизнями и реальностями.

8. Аномализа (2015)

Аномализа – фильм Чарли Кауфмана, который поднимает тему о Майкле Стоуне, разочарованном специалисте. Главная проблема персонажа – он воспринимает всех окружающих как людей с одинаковыми лицами и голосами. Лишь появление Лизы пробуждает в Майкле новые силы.


фильм
David Thewlis voices Michael Stone in the animated stop-motion film, ANOMALISA, by Paramount Pictures

Как и многие работы Кауфмана, «Аномализа» может восприниматься по-разному. Для некоторых это будет трагикомедия, для других – портрет нарциссизма, а для кого-то – отличный экзистенциальный фильм, пробуждающий к действию. Но ясно одно: «Аномализа» – произведение искусства, которое понравится ценителям сюрреализма и неоднозначности.

7. Пиноккио Гильермо дель Торо (2022)

Фильм Гильермо дель Торо «Пиноккио» рассказывает историю игрушечной игрушки Джеппетто из фашистской Италии 1930-х годов. Пиноккио сталкивается с разными трудностями и понимает, что стать настоящим человеком трудно и потребует жертв.

фильм

Опираясь на итальянский роман «Приключения Пиноккио», Гильермо дель Торо и Марк Густафсон предлагают уникальное и очаровательное переосмысление путешествия куклы, отходя от радостной анимации Disney. В отличие от стандартной предыстории, они вместо этого обращаются к одиночеству Джеппетто, чья трагическая потеря сына во время воздушной бомбардировки задает мрачный тон всей истории.

6. Побег из курятника (2000)

Анимационная студия Aardman Animations и кинокомпания DreamWorks Animation создали комедийный фильм «Побег из курятника», режиссером которого были Питер Лорд и Ник Парк. В центре сюжета – куры, решившиеся организовать побег с фермерского двора Твиди. Во главе птиц оказались отважная Джинджер и умный Рокки. И персонажам нужно было научиться летать до того, как из них сделают пирог.

фильм

Киноленту признали финансово и критическая успешной, ее сборы во всем мире составили 106 млн долларов и закрепили за ней звание самого кассового анимационного фильма на основе технологии stop-motion. Причудливые персонажи, которые придумывают дикие способы спастись от смерти, завораживают зрителя, вызывая азарт и желание болеть за них.Легко понять, почему он так полюбился, ведь невозможно не болеть за причудливых персонажей, которые придумывают дикие способы спастись от смерти.

5. Фантастический мистер Фокс (2009)

Режиссер Уэс Андерсон снял анимационный фильм «Фантастический мистер Фокс» на основе детской книги Роальда Даля. Главный герой – умный мистер Фокс, который устает от размеренной жизни и возвращается к воровству у трех богатых фермеров. Однако из-за этого страдают его семья и весь животный мир, который прячется под землей, чтобы спланировать свои дальнейшие действия.

фильм

Андерсон создает живописный мир с удивительными антропоморфными зверьками, оживающими от голоса Клуни, Стрип и Дэфо. Его фирменный стиль в анимации проявляется в яркой, симметричной и причудливой картине 2009 года. В дальнейшем он снимает анимационный фильм «Остров собак» 2018, который также стоит посмотреть любителям жанра.

4. Алиса (1988)

«Алиса» демонстрирует не легкость и веселость, характерные для «Приключений Алисы в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла. Режиссёр Ян Шванкмайер раскрывает темные стороны этой истории, используя комбинацию живых выступлений и анимации для отражения путешествия Алисы в Страну Чудес.

фильм

Независимо от того, будут ли в этой адаптированной версии приключения Алисы необычные кролики или причудливые куклы, всегда присутствует некоторая напряжённость. Алиса принимает различные сомнительные решения, постепенно погружаясь в волшебный мир. Это не только оригинальная интерпретация произведения Кэрролла, но и визуально потрясающий чешский фильм 80-х годов. За счёт тщательно продуманных декораций и неожиданных переходов, анимационный фильм поражает даже спустя много лет. Это зрелище достойно того, чтобы его открыть для себя впервые.

3. Коралина (2009)

Фильм «Коралина» основан на книге Нила Геймана. Главная героиня, переезжая, находит дверь в параллельный мир. Там живут «Другая Мать», «Другой Отец», которые сначала кажутся идеальными, но таят зловещие намерения. Коралина – всего лишь любопытная и смелая девочка.

фильм

«Коралина» остается в памяти благодаря своим страшным героям и ужасным моментам, а родители с глазами-пуговицами вызывали массу кошмаров. Этот фильм принес студии Laika известность, а их 2009 год картина все еще считается их лучшим творением. Благодаря детализированной графике и продуманному сюжету, «Коралина» становится фильмом, который можно пересматривать многократно. Его поклонники любят возвратиться к нему снова и снова.

2. Волчий дом (2018)

«Волчий дом» – это история о том, как главная героиня Мария, вынужденная бежать из своей закрытой колонии, спасает ее, найдя в густом лесу заброшенный дом. Девушка видит в нем свое убежище, пока не обнаруживает, что строение заселено зловещими силами.

фильм

Для полного понимания и оценки гениального шедевра Кристобаля Леона и Хоакин Косиньи необходимо знание исторического контекста, на котором он основан. «Волчий дом» вдохновлен делом Колонии Дигнидад – колонии, образовавшейся в Чили после Второй мировой войны. Неправильное обращение с диссидентами, ужас, несправедливость и боль этой эпохи были изображены в тревожных образами и авангардным символизмом в 2018 году. Это один из величайших и самых значимых произведений в данном поджанре.

1. Кошмар перед Рождеством (1993)

Ежегодный просмотр «Кошмар перед Рождеством», который так любят фанаты по всему миру, знакомит нас с Хеллоуин-тауном и его правителем Джеком Скеллингтоном, Королем Тыкв. Но утомленному однообразием Джеку надоедает, и он попадает в Рождественский город, где влюбляется в праздничный дух. Он решает привнести Рождество в Хэллоуин и составляет план, который в результате оборачивается настоящей катастрофой.

фильм

Фильм, режиссером которого был Генри Селик, а продюсером – Тим Бертон, стал очень популярным. Он удивлял зрителей своим сочетанием рождественского веселья и хэллоуинского страха. Этот фильм вошел в историю, как шедевр, показавший возможности мультипликации.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии