Что покажут на Google I/O 2023: самое интересное (dev blog)

Пришло время крупнейшего события года для Google — ежегодной конференции разработчиков I/O. В этом году мы увидим, как минимум, два анонса смартфонов — Pixel 7a и Pixel Fold, а также официальное представление Android 14, подробности о планшете Pixel Tablet и, возможно, некоторую информацию о серии Pixel 8.


Начало Google I/O запланировано на 10 утра по тихоокеанскому времени (20:00 по Москве) в среду, 10 мая, в Shoreline Amphitheatre в Маунтин-Вью, штат Калифорния. И, как обычно, будет транслироваться на YouTube. Большая часть интриги вокруг новых устройств была, как это часто бывает, уже улетучилась благодаря многочисленным утечкам. Но нам все равно не терпится узнать, будут ли какие-либо неожиданные анонсы на сцене. Вот краткий обзор того, чего стоит ожидать на I/O 2023.

Что покажут на Google I/O 2023: самое интересное (gsmarena 001 2 1)

Google Android 14

Google I/O по своей сути является конференцией для разработчиков, поэтому будет правильно, если мы начнем со следующей итерации Android. Android 14 будет сфокусирован на усовершенствованиях и улучшенной безопасности. На основе информации, предоставленной в предварительных версиях для разработчиков и двух бета-версиях, Android 14 предложит оптимизированное управление ресурсами, улучшенную поддержку планшетов и складных устройств, а также больше функций доступности. Мы также можем ожидать больше возможностей персонализации, основанных на дизайне Material You.


Что покажут на Google I/O 2023: самое интересное (gsmarena 002 3 1)

Что касается безопасности, Android 14 будет блокировать установку/загрузку старых приложений Android, разработанных до Android 6.0 Marshmallow. Google также внедряет усовершенствования безопасности на системном уровне, включая приемники времени выполнения и динамическую загрузку кода только для чтения, чтобы предотвратить любую возможность инъекции кода. Для упрощения аутентификации пользователей и управления паролями также предусмотрены менеджер мандатов и поддержка Passkey.

В Android 14 появится возможность делиться с приложениями избранными фотографиями и видео, а также возможность полностью отказаться от передачи такой информации. Пользователи также получат стрелку назад для более удобной навигации с цветом и тематическим оформлением. Подсказка прямого обмена в Android 14 будет предлагать улучшенные цели прямого обмена, которые должны быть более полезными для пользователей.


Что покажут на Google I/O 2023: самое интересное (gsmarena 003 2 1)

На сцене Google расскажет еще больше функций Android 14, ориентированных на пользователей, и, судя по дорожной карте, версия, готовая для потребителей, появится примерно в августе/сентябре.

Google Pixel Fold

Первый выход Google в мир складных телефонов наконец-то состоится с анонсом Pixel Fold. По слухам, Pixel Fold будет иметь дизайн, схожий с Oppo Find N и Find N2, с внутренним экраном альбомного формата размером 7,6 дюйма. Ожидается, что основная панель будет OLED с частотой обновления 120 Гц и заметными рамками. Дисплей обложки, как сообщается, будет иметь размер 5,8 дюйма. Размеры Pixel Fold, по слухам, составляют 158,7 x 139,7 x 5,7 мм (8,3 мм с учетом выпирающей задней камеры).


Мы ожидаем чипсет Tensor G2 от Google, а также два датчика камеры на 12 Мп на задней панели и два фронтальных модуля на 8 Мп для основного и прикрывающего экранов. Как сообщается, Pixel Fold будет продаваться в США по цене $1 799, а в открытую продажу поступит 27 июня.

Google Pixel 7a

Pixel 7a – одно из самых рассекреченных устройств за последнее время, поэтому у нас есть довольно четкое представление о том, чего ожидать. По сути, Pixel 7a будет немного уменьшенной версией стандартного Pixel 7 с некоторым сокращением расходов на камеры и материалы устройства.

Слухи указывают на 6,1-дюймовый OLED-дисплей с разрешением FHD+ и частотой обновления 90 Гц. Ожидается, что телефон получит тот же Tensor G2, что и два других телефона Pixel 7, а также 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ хранилища. На задней панели Pixel 7a будет располагаться двойная камера с 64-Мп основной камерой и 13-Мп сверхширокоугольным модулем. Спереди ожидается 13-Мп фронтальный модуль. Скорее всего, мы увидим аккумулятор емкостью 4300 мАч с проводной зарядкой 18 Вт и беспроводной зарядкой, что станет первым в серии Pixel A.

Ожидается, что Pixel 7a будет стоить 499 долларов в США, и уже подтверждено, что телефон будет доступен с 11 мая в Индии и, надеемся, в других регионах.

Google Pixel Tablet

Планшет Pixel Tablet был впервые показан на прошлогодней конференции Google I/O, а затем еще раз на презентации Pixel 7 в октябре, поэтому мы можем ожидать, что в этот раз он станет официальным.

Что покажут на Google I/O 2023: самое интересное (gsmarena 012)

Ожидается, что он будет оснащен 11-дюймовым ЖК-экраном с разрешением 1600 x 2560px, премиальным дизайном и чипсетом Tensor G2. Google хочет, чтобы планшет Pixel Tablet имел множество вариантов использования, поэтому он также выпустит док-станцию Charging Speaker Dock, которая превратит планшет в умную колонку/устройство Nest Hub. Мы также видели слухи о том, что планшет Pixel будет поддерживать ввод стилусом и беспроводную зарядку мощностью 18 Вт.

Что ещё: тизер Pixel 8, Pixel Watch 2, новые Pixel Buds

Как и на прошлых мероприятиях Google, мы можем увидеть информацию из первых рук и тизеры для телефонов Pixel следующего поколения — серии Pixel 8, а также информацию о часах Pixel Watch 2 и новых наушниках Pixel Buds. Если отвлечься от гаджетов, мы также ожидаем новых анонсов в области ИИ от Google с официальным представлением Bard — конкурента CharGPT.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии