Apple Vision Pro выглядит потрясающе, но… Я не хочу прожить свою жизнь в гарнитуре (kbvvbrflidwqj7xg9cvyfn 1920 80.jpg)

Кот вылез из мешка. Наконец-то мы узнали название долгожданной VR-гарнитуры Apple, и она называется Vision Pro. На WWDC 2023 компания Apple представила свой самый амбициозный продукт, возможно, за всю историю: гарнитуру виртуальной и дополненной реальности, которая позволит вам жить в окружении красивых пейзажей, любимых медиафайлов и идеального рабочего стола, не вставая с дивана.


Это выглядит как будущее. Это выглядит невероятно… но я не хочу жить в том, что, как мне кажется, движется к антиутопии, где мы общаемся через гарнитуры. Будет ли у меня выбор?

Vision Pro: Больше, чем когда-либо

Apple называет Vision Pro своим первым «пространственным компьютером». Это революционный продукт, который «объединяет цифровой контент с физическим миром, позволяя пользователям оставаться на связи с другими людьми». Но я не могу отделаться от ощущения, что еще один шаг к миру, где мы живем в гарнитуре, случился вчера.


В ключевой презентации Apple использовала множество видеоматериалов о родителях, общающихся со своими детьми через глаза Vision Pro, и это наполнило мое сердце грустью. Неужели мы движемся к миру, где дети общаются с изображениями глаз своих родителей через дорогую гарнитуру? Apple очень хочет, чтобы так и было.

Apple Vision Pro выглядит потрясающе, но… Я не хочу прожить свою жизнь в гарнитуре (kvt75ha7hwcfmpbaffzitr 1200 80.jpg)

Независимо от того, насколько удивительной кажется концепция работы в пространственной операционной системе, управления окнами и выбора работы с пляжа на Багамах, я не хочу жить в гарнитуре 12 часов в день. Это не только звучит невероятно неудобно, но и противоречит стремлению Apple к более осознанному отношению к своим технологиям с помощью таких функций, как Screen Time, а также недавно представленного приложения Journal и функций для психического здоровья в iOS 17.


Я могу себе представить, как приложение «Журнал» на iOS превратится в записи о днях, проведенных дома, почти не двигаясь, потому что главное изобретение 21 века означает, что никому больше не нужно выходить из дома. Это ужасно, и хотя я хочу увидеть Vision Pro, и я, вероятно, хотел бы его иметь, если бы он не стоил $3500, я просто не могу представить себе мир, в котором я сижу на диване рядом со своим партнером весь вечер, не отключаясь от системы отображения со сверхвысоким разрешением, которая содержит 23 миллиона пикселей на двух дисплеях. Звучит как какая-то серия из Чёрного зеркала, если честно.

Научно-фантастический ужас

Очевидно, я преувеличиваю, но на презентации Vision Pro я действительно почувствовал себя как в научно-фантастическом фильме, а еще больше — как в научно-фантастическом ужасе, когда глаза человека появились на стеклянной раме гарнитуры. Это было не успокаивающе — это было жутко, а представление Digital Persona — приближенных к VisionOS изображений пользователей Vision Pro в виде аватаров — вызвало у меня глубокую тревогу.


Apple Vision Pro выглядит потрясающе, но… Я не хочу прожить свою жизнь в гарнитуре (y5swbbendjdyccffrjvmqh 1200 80.jpg)

Мне очень интересно посмотреть, как воспримут Vision Pro и сможет ли он привнести виртуальную реальность в мейнстрим. Если Apple думает, что все хотят жить в гарнитуре, то они, возможно, неправильно оценили, насколько сильно люди в наши дни хотят отключиться от технологий. Переход от последнего продукта-героя Apple Watch, который позволяет жить больше, к продукту, который активно удаляет вас от реальности, удручает, и я не знаю, захочу ли я когда-нибудь жить в мире, где все существуют только в виде идеальных аватаров и глаз в гарнитуре.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии