Apple представила Vision Pro, очки дополненной реальности (snimok ekrana 2023 06 05 v 22.23.08)

Сегодня компания Apple представила Apple Vision Pro, революционный пространственный компьютер, который органично сочетает цифровой контент с физическим миром, позволяя пользователям оставаться на связи с другими людьми. Vision Pro создаёт бесконечный холст для приложений, который выходит за границы традиционного дисплея и представляет полностью трёхмерный пользовательский интерфейс, управляемый самыми естественными и интуитивными вводами — глазами, руками и голосом пользователя. Благодаря visionOS, первой в мире пространственной операционной системе, Vision Pro позволяет пользователям взаимодействовать с цифровым контентом так, как будто он физически присутствует в их пространстве. Прорывной дизайн Vision Pro включает в себя систему дисплеев сверхвысокого разрешения с 23 миллионами пикселей на двух дисплеях и специально разработанный кремний Apple в уникальной двухчиповой конструкции для обеспечения ощущения, что все действия происходят перед глазами пользователя в реальном времени.


Apple представила Vision Pro, очки дополненной реальности (snimok ekrana 2023 06 05 v 22.21.52)

Новые необычные впечатления

Apple Vision Pro привносит новое измерение в мощные персональные компьютеры, меняя способы взаимодействия пользователей с любимыми приложениями, запечатления и восстановления воспоминаний, просмотра потрясающих телепередач и фильмов, а также общения с другими людьми в FaceTime.

Apple представила Vision Pro, очки дополненной реальности (hero image)

Бесконечный холст для приложений на работе и дома: visionOS обладает трёхмерным интерфейсом, который освобождает приложения от границ дисплея, чтобы они могли отображаться рядом друг с другом в любом масштабе. Apple Vision Pro позволяет пользователям быть ещё более продуктивными: бесконечная площадь экрана, доступ к любимым приложениям и совершенно новые возможности многозадачности. А благодаря поддержке Magic Keyboard и Magic Trackpad пользователи могут организовать идеальное рабочее пространство или перенести мощные возможности своего Mac в Vision Pro по беспроводной связи, создав огромный, личный и портативный 4K-дисплей с невероятно чётким текстом.


Увлекательные развлечения: Благодаря двум дисплеям сверхвысокого разрешения Apple Vision Pro может превратить любое помещение в персональный кинотеатр с экраном шириной 100 футов и передовой системой пространственного звучания. Пользователи могут смотреть фильмы и телепередачи, а также наслаждаться потрясающими трехмерными фильмами. Apple Immersive Video предлагает записи с высоким разрешением в 180 градусов и пространственным аудио, а пользователи могут получить доступ к захватывающей линейке иммерсивных видео, которые перенесут их в совершенно новые места.

Пространственные вычисления делают возможными новые типы игр, которые охватывают спектр погружения и переносят геймеров в совершенно новые миры. Пользователи также могут играть в более чем 100 игр Apple Arcade на экране любого размера, с невероятно захватывающим звуком и поддержкой популярных игровых контроллеров.


Пользователи могут превратить любое помещение в свой личный кинотеатр с экраном шириной в 100 футов. (При наличии подписки зрители могут смотреть потоковое вещание на Apple TV+).
Иммерсивные среды: С помощью Environments мир пользователя может выйти за пределы физической комнаты, создавая динамичные и красивые пейзажи, которые помогут сосредоточиться или уменьшить беспорядок в загруженном пространстве. Поворот цифровой короны позволяет пользователю контролировать степень присутствия или погружения в среду.
Продолжить воспроизведение видео: Иммерсивные среды с Apple Vision Pro
Иммерсивные среды позволяют пользователям расширить свой мир за пределы физической комнаты с помощью динамичных и красивых пейзажей.

Воспоминания оживают: Благодаря первой трёхмерной камере Apple, Apple Vision Pro позволяет пользователям запечатлеть, пережить и погрузиться в любимые воспоминания с помощью пространственного аудио. Каждое пространственное фото и видео переносит пользователя в момент времени, например, на праздник с друзьями или на особое семейное собрание. Пользователи могут получить доступ ко всей своей фотобиблиотеке в iCloud и просматривать свои фотографии и видео в натуральную величину с яркими цветами и впечатляющими деталями. Каждая панорама, снятая на iPhone, расширяется и оборачивается вокруг пользователя, создавая ощущение, что он стоит прямо на месте съемки.


Потрясающие панорамные фотографии, снятые на iPhone, расширяются и оборачиваются вокруг пользователя, создавая ощущение, что он стоит прямо на месте съемки.
FaceTime становится пространственным: С Apple Vision Pro звонки FaceTime используют все возможности окружающего пользователя пространства: все участники разговора отражаются в натуральную величину, а пространственный звук звучит так, как будто участники говорят прямо с того места, где они находятся. Пользователи, носящие Vision Pro, во время звонка FaceTime отражаются в виде Персоны — цифрового образа себя, созданного с помощью самых передовых технологий машинного обучения Apple, — который отражает движения лица и рук в режиме реального времени. Пользователи могут делать вместе такие вещи, как просмотр фильма, просмотр фотографий или совместная работа над презентацией.

Apple представила Vision Pro, очки дополненной реальности (visionpro)

FaceTime на Apple Vision Pro облегчает общение и совместную работу. Видеоплитки отображаются в натуральную величину, а пространственное аудио создаёт впечатление, что участники говорят прямо с того места, где они находятся. Ещё больше возможностей для работы с приложениями: Apple Vision Pro имеет совершенно новый App Store, где пользователи могут найти приложения и контент от разработчиков, а также получить доступ к сотням тысяч знакомых приложений для iPhone и iPad, которые отлично запускаются и автоматически работают с новой системой ввода для Vision Pro. Сообщество разработчиков Apple может пойти ещё дальше и воспользоваться мощными и уникальными возможностями Vision Pro и visionOS, чтобы создать совершенно новые приложения и переосмыслить существующие для пространственных вычислений.

Революционная операционная система и пользовательский интерфейс

Созданная на основе десятилетий инженерных инноваций в macOS, iOS и iPadOS, visionOS была разработана с нуля для поддержки требований пространственных вычислений с низкой задержкой. В результате получилась революционная операционная система, обеспечивающая мощный пространственный опыт, который может использовать пространство вокруг пользователя, открывая новые возможности на работе и дома.

В visionOS реализован совершенно новый трехмерный интерфейс, благодаря которому цифровой контент выглядит и ощущается как присутствие в физическом мире пользователя. Динамически реагируя на естественное освещение и отбрасывая тени, он помогает пользователю понять масштаб и расстояние. Для обеспечения навигации и взаимодействия с пространственным контентом Apple Vision Pro представляет совершенно новую систему ввода, управляемую глазами, руками и голосом пользователя. Пользователи могут просматривать приложения, просто глядя на них, касаясь пальцами для выбора, щелкая запястьем для прокрутки или используя голос для диктовки.

Apple представила Vision Pro, очки дополненной реальности (apple wwcd23 vision pro visionos)

Vision Pro также включает в себя функцию под названием EyeSight, это передний экран, который проецирует изображение ваших глаз, зафиксированных внутренними камерами, для других людей вокруг вас. Это означает, что другие люди могут видеть, что вы видите, включая то, на что вы смотрите в реальном времени. Когда вы глубоко погружены в AR, очки предупреждают об этом.

В устройстве также есть функция медитации, которая создает частное ощущение спокойствия. Вы можете использовать эти сцены для успокоения, концентрации, вдохновения и многого другого.

Совместимость с Bluetooth-аксессуарами также обеспечена. Magic Trackpad и Magic Keyboard поддерживаются для тех, кто хочет вводить текст или управлять пользовательским интерфейсом традиционным способом.

Apple представила Vision Pro, очки дополненной реальности (snimok ekrana 2023 06 05 v 22.23.55)

Пользователи могут проводить групповые звонки в FaceTime в AR, а окна видео участников корректно масштабируются друг относительно друга. Это означает, что вы можете проводить виртуальные встречи с коллегами или друзьями, создавая более реалистичное пространство для взаимодействия.

Прорывной дизайн

В основу Apple Vision Pro легли инновации Apple и опыт разработки высокопроизводительных продуктов, таких как Mac, iPhone и носимых устройств, таких как Apple Watch, что позволило создать самое совершенное устройство персональной электроники в истории. Для достижения амбициозных целей по производительности, мобильности и удобству ношения Apple использовала самые современные материалы.

Apple Vision Pro обладает поразительным количеством технологий в компактном корпусе. Отдельный кусок трёхмерно сформированного и ламинированного стекла полируется для создания оптической поверхности, которая служит линзой для широкого набора камер и датчиков, необходимых для объединения физического мира с цифровым контентом. Стекло перетекает в изготовленную на заказ оправу из алюминиевого сплава, которая плавно изгибается вокруг лица пользователя, а модульная система позволяет подобрать индивидуальную посадку для широкого круга людей. Light Seal изготовлен из мягкого текстиля и выпускается в различных формах и размерах, изгибаясь, чтобы соответствовать лицу пользователя для точной посадки. Эластичные ремешки обеспечивают сохранение звука вблизи ушей пользователя, а головная лента, доступная в нескольких размерах, выполнена из трехмерного трикотажа, чтобы обеспечить амортизацию, воздухопроницаемость и растяжимость. Лента фиксируется с помощью простого механизма, что позволяет легко сменить ее на другой размер или стиль.

Непревзойденные инновации в аппаратном обеспечении

Apple Vision Pro разработан для обеспечения феноменальной вычислительной производительности в компактном носимом форм-факторе. Благодаря революционной системе отображения со сверхвысоким разрешением, созданной на основе кремниевого чипа Apple, Vision Pro использует технологию micro-OLED для размещения 23 миллионов пикселей на двух дисплеях размером с почтовую марку с широким цветовым и высоким динамическим диапазоном. Этот технологический прорыв в сочетании с индивидуальными катадиоптрическими линзами, обеспечивающими невероятную резкость и четкость изображения, обеспечивает потрясающие впечатления. Пользователи, нуждающиеся в коррекции зрения, будут использовать оптические вставки ZEISS для обеспечения точности зрения и отслеживания взгляда.

Передовая система пространственного аудио является основой впечатлений от Apple Vision Pro, создавая ощущение, что звуки исходят из окружающей пользователя среды, и подбирая звук в соответствии с пространством. Два динамика с индивидуальным усилением внутри каждой аудиокапсулы обеспечивают персонализированное пространственное звучание, основанное на геометрии головы и ушей пользователя.

В дополнение к созданию революционного дисплея и передовых аудиовозможностей, высокопроизводительная система отслеживания движения глаз в Apple Vision Pro использует высокоскоростные камеры и кольцо светодиодов, которые проецируют невидимые световые узоры на глаза пользователя для быстрого и интуитивного ввода.

Apple представила Vision Pro, очки дополненной реальности (apple wwcd23 vision pro lifestyle with battery facetime)

Эти революционные инновации работают на базе процессора Apple в уникальной двухчиповой конструкции. M2 обеспечивает непревзойдённую автономную производительность, в то время как совершенно новый чип R1 обрабатывает входные данные с 12 камер, пяти датчиков и шести микрофонов, чтобы обеспечить ощущение, что контент появляется прямо перед глазами пользователя в режиме реального времени. R1 передает новые изображения на дисплеи в течение 12 миллисекунд, что в 8 раз быстрее, чем моргание глаза. Apple Vision Pro рассчитан на работу в течение всего дня при подключении к сети и до двух часов при использовании внешнего высокопроизводительного аккумулятора.

Основные функции Apple Vision Pro

  • 3D интерфейс: Пользователи могут использовать свои глаза, руки и голос для управления интерфейсом. Интерфейс выглядит и ощущается, как если бы он был присутствующим в вашей комнате, используя дополненную реальность, с виртуальными предметами, отбрасывающими реалистичные тени на вашу окружающую среду. Приложения можно размещать где угодно в реальном пространстве, и они появляются прямо там, в вашей комнате.
  • Фронтальный дисплей: Называется EyeSight, это передний экран, который проецирует изображение ваших глаз, захваченное внутренними камерами, на окружающих вас людей. Режим размытости предупреждает других о том, что вы глубоко погружены в AR.
  • Среды: Это что-то вроде заставок для фона AR. Вы можете использовать эти сценарии для успокоения, концентрации, вдохновения и многого другого.
  • Bluetooth-аксессуары: Поддерживаются Magic Trackpad и Magic Keyboard для тех, кто хочет вводить текст или навигировать по пользовательскому интерфейсу старым способом.
  • FaceTime: Вы можете проводить групповые вызовы на FaceTime в AR, и окна видео участников правильно отображаются друг относительно друга.
  • Фотографии: Ваша окружающая среда затемняется вокруг вас, акцентируя внимание на ваших ярких фотографиях и видео. Панорамы расширяются и оборачиваются вокруг вас в AR.
  • Камера: Это ваша первая 3D-камера, которая позволяет вам почувствовать себя частью действия. Вы просто нажимаете кнопку, чтобы сделать пространственное изображение или видео.
  • Пространственное кино: Вы можете настроить экран на идеальныйразмер, а Vision Pro автоматически затемняет окружение. Вы можете смотреть фильмы со спатиальным звуком, использовать функцию “Среды” для создания умиротворяющих обстановок для просмотра фильмов. Vision Pro даже может воспроизводить 3D-фильмы, как в кинотеатрах.
  • Игры: Более 100 игр Apple Arcade будут доступны на Vision Pro с первого дня, с полной поддержкой контроллера.
  • Использование как дисплей Mac: Просто посмотрите на свой Mac, а затем поместите его экран туда, куда вы хотите в AR, получив полный 4K-дисплей.
  • Disney: Генеральный директор Disney Боб Игер сказал на сцене, что компания будет предоставлять контент, оптимизированный для Vision Pro.
  • Дизайн: Vision Pro использует одну часть ламинированного стекла, отполированную так, чтобы не мешать внешним камерам. Есть кнопка, посвященная захвату пространственных изображений, и похожий на Digital Crown диск. Мягкие текстильные части для задней части продукта обеспечивают комфорт, и вы можете полностью настроить устройство под форму вашей головы. Очковники могут купить оптику Zeiss для коррекции. Вы получаете до двух часов работы с внешним аккумулятором, который использует провод и настраиваемый разъем, соединяющийся магнитно.
  • Видео: Vision Pro использует два микро-OLED-дисплея с разрешением 4K каждый, предоставляя 23 миллиона пикселей на двух панелях (больше пикселей, чем 4K на каждый глаз). Объектив из трех элементов, разработанный Apple, обеспечивает впечатления, “недостижимые на любом устройстве”, включая поддержку HDR и четкий текст.
  • Аудио: Интегрированные двухдрайверные динамики воспроизводят пространственное аудио, как вы никогда не слышали раньше. Используя технику, называемую аудио трассировкой, Vision Pro корректирует ваш звуковой пейзаж в соответствии с объектами в вашей комнате.
  • Чипы: Vision Pro использует чипы Apple, основанные на чипе Mac M2, который работает параллельно с новым чипом Apple R1, который обрабатывает входные данные от встроенных датчиков и камер, что, по словам Apple, устраняет задержку.
  • visionOS: Vision Pro работает на новой операционной системе, называемой visionOS. Она поддерживает foveated rendering, многоприложенчатый 3D-движок, реальные подсистемы и многое другое.

Apple Vision Pro будут стоить от 3499 долларов. В продаже очки Vision Pro появятся в начале 2024 года. В России официально доступны не будут.

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии