Названы сроки запуска российских базовых станций для сетей 5G (30d6ce47d88a472e13049a605191f4b6)

Соответствующую информацию опубликовало издание «РИА Новости» со ссылкой на заявление вице-премьера Дмитрий Чернышенко. В соответствии с его заявлением, ожидать запуска мобильных сетей пятого поколения, оснащенных отечественным оборудованием, осталось недолго. В ближайшем будущем производство необходимого оборудования и запуск 5G сетей в крупных городах России займет не так уж и много времени.


В ходе интервью журналистам, Дмитрий Чернышенко поделился планами развертывания 5G сетей с использованием отечественного оборудования. По его словам, развертывание начнется в 2026 году в крупных городах России, а производство 1 000 российских базовых станций запланировано на следующий год.

Названы сроки запуска российских базовых станций для сетей 5G ()

«…в 2025 году запланировано производство отечественных базовых станций в количестве тысяча штук, что позволит приступить к внедрению сетей 5G в городах-миллионниках», — сообщил журналистам вице-премьер правительства.

Согласно проекту стратегии развития связи в России, до 2035 года планируется развернуть сети 5G на отечественном оборудовании во всех городах с населением от 100 000 человек. Минкомсвязь планирует принять решение по модели распределения частот для развития 5G сетей к марту 2024 года. Одним из рассматриваемых вариантов является использование частотного диапазона от 470 до 790 МГц, который на данный момент зарезервирован для аналогового телевидения, даже после перехода на цифровое вещание.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии