Самому первому web-сайту исполнилось 30 лет (img 20150623150531 949)

20 декабря 1990 года запустили первый в мире web-сайт. Он работал на компьютере NeXT, который и стал первым web-сервером в мире. На странице можно быть прочитать описание проекта, ознакомиться с инструкцией по созданию собственных гипертекстовых страниц и узнать другие подобные сведения.


Самому первому web-сайту исполнилось 30 лет (info.web)

Первоначально концепция гипертекстовых документов была нужна центру ядерных исследований (CERN). Её разработал британский учёный сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли (Timothy John Berners-Lee).

Реализация концепта дала начало множеству технологий, которые используются и сейчас. Например, благодаря ей появились идентификаторы URI и URL, протокол HTTP и язык HTML. Помимо этого, началась разработка первого редактора гипертекстовых страниц. Его использовали и для просмотра сайтов, поэтому он и стал первым браузером.


Самому первому web-сайту исполнилось 30 лет (0108006 A4 at 144 dpi large 1)

Кстати, сам сайт создали в CERN. И страница, и ЭВМ, на которой её запустили, сейчас находятся в экспозиции исторического стенда CERN.

Сейчас в интернете зарегистрировано более 370,7 млн доменных имён. Этой информацией поделилась компания VeriSign в третьем квартале 2020 года.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии