Революция в мире хранения данных: учёные создали более совершенный аналог SSD и HDD (81065 dvoichnyj kod voda stolica temnota sinij cvet 1920x1080 1)

В новом методе записи используются уже известные магнитные ленты, но в улучшенной версии. Изобретение позволяет в 10 раз увеличить плотность данных, помимо этого, улучшается ещё и энергоэффективность.


Согласно рассчётам, новый носитель сможет хранить до 1 000 ТБ сжатых данных.

Сегодня у учёных уже есть прототип магнитного материала, с помощью которого и реализуется новый способ записи и извлечения данных. Помимо этого, исследователи говорят о том, что нашли решение известной триллемы магнитной записи.


Революция в мире хранения данных: учёные создали более совершенный аналог SSD и HDD (SkwvTKysVZ0Qnm3SUutih2UcXM8vNV)

Ранее именно из-за неё отказались от развития идеи ленточного способа. Звучит она так: «Для увеличения плотности хранения нужны более мелкие магнитные частицы. Но они слишком нестабильны, по этой причине данные могут исчезнуть». Поэтому учёным пришлось использовать стабильные магнитные материалы и разработать совершенно новый способ записи.

К тому же, решится основная проблема сегодняшних накопителей: SSD слишком дорогие для использования, а мощности HDD уже не хватает для текущих задач.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии