Mozilla призывает регулирующие органы поддержать модели ИИ с открытым исходным кодом (moz hiring announcement header 3 1)

Правительства все активнее требуют регулировать бурный рост продуктов и услуг искусственного интеллекта, и у разработчика Firefox компании Mozilla есть свои соображения на этот счет. Вместе с группой из почти 50 некоммерческих организаций Mozilla выпустила письмо, в котором призывает Министерство торговли США добиваться принятия правил, способствующих развитию ИИ с открытым исходным кодом. Компания считает, что открытость связана с определенными проблемами, но это единственный способ разработать «этичный ИИ».


Mozilla призывает регулирующие органы поддержать модели ИИ с открытым исходным кодом (images)

Основными подписантами письма являются Mozilla и Центр демократии и технологий, а также такие организации, как Public Knowledge, EFF, Creative Commons и другие. Письмо адресовано министру торговли Джине Раймондо, но документ был опубликован в Интернете для всеобщего обозрения. Как говорится в письме, подписавшиеся хотят «подчеркнуть ключевые моменты консенсуса о важности открытости и прозрачности моделей ИИ». Хотя группы признают, что открытое программное обеспечение имеет свой набор проблем, такой подход необходим, поскольку мы вступаем в новую эру мощных больших языковых моделей (LLM), которые могут имитировать человека и создавать контент.

В качестве аргументов группы приводят важность развития открытого ПО на сегодняшний день. Бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом является компонентом 96 % коммерческих программных пакетов, и то же самое можно сказать и об ИИ. Правительство США является одним из крупнейших пользователей открытого кода и финансирует множество проектов, способствующих научно-техническому прогрессу. Если распространить эту поддержку на ИИ, то больше стартапов и малых предприятий смогут использовать возможности LLM. Открытые системы также легче анализировать гражданским и правозащитным организациям в поисках предвзятости и злого умысла. Открытые модели также поддерживают совместный подход к обеспечению безопасности, в то время как закрытые модели полагаются на бдительность владельца.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии