Мобильной Ubuntu больше не будет. Canonical возвращает GNOME (43717 ubuntu1)

Рынок мобильных ОС потерял еще одного игрока. Сначала BlackBerry отказалась от собственной платформы BB10, затем Mozilla закрыла Firefox OS, а теперь и Canonical разочаровалась в мобильной версии Ubuntu. Об этом стало известно со слов самих разработчиков, сообщивших, что компания не только прекратила работу над портированием собственной ОС на мобильные устройства, но и закрыла соответствующее подразделение.


Мобильной Ubuntu больше не будет. Canonical возвращает GNOME (43719 ubuntu3)

 

О прекращении деятельности компании в сфере разработки мобильного ПО стало известно сразу из двух надежных источников. Сначала об этом заявил основатель Canonical Марк Шаттлворт, а впоследствии данную информацию подтвердил комьюнити-менеджер Майкл Холл. Причин, по которым в Canonical приняли решение уйти с рынка мобильных ОС, называется две. Первая из них заключается в том, что Unity за несколько лет своего существования не оправдала возложенных на нее надежд.

«Я считал, что за конвергенцией — будущее. И если мы сможем ее реализовать при помощи свободного ПО, то этот подход оценят все: и сообщество свободного ПО, и индустрия в целом; все-таки сегодня производители недовольны имеющимися закрытыми решениями. Но я ошибся по обоим пунктам. Сперва сообщество открытого ПО восприняло Ubuntu Phone не как инновацию, а как попытку фрагментировать рынок. Затем индустрия отдала предпочтение уже знакомым решениям для существующих формфакторов и собственным платформам, не пожелав ухватиться за новые возможности», — заявил Шаттлворт.

Мобильной Ubuntu больше не будет. Canonical возвращает GNOME (maxresdefault 3)
Второй причиной закрытия проекта называются кадровые перестановки. Инвесторы Canonical пришли к выводу, что количество сотрудников в компании слишком велико, а некоторым наиболее прибыльным проектам не хватает сосредоточенности на конкретных направлениях. Разумеется, что не увенчавшиеся успехом эксперименты с портированием ОС на мобильные устройства попали «под нож» одними из первых.


Сообщается, что от 30% до 60% разработчиков, развивавших Unity, будет уволено, а им на смену придут специалисты, занимающиеся вопросами безопасности и эксплуатации Linux-контейнеров. Таким образом, в Canonical приняли решение сосредоточиться на разработке ПО для настольных ПК и серверов, на поддержке облачных проектов, а также на интернете вещей (IoT). По словам Шаттлворта, это самые перспективные направления, на которых компания зарабатывает «десятки миллионов долларов» и растет хорошими темпами.

Мобильной Ubuntu больше не будет. Canonical возвращает GNOME (Black GNOME)

Поскольку Unity отменен, с новым LTS-релизом, который должен состояться в апреле 2018 года, Ubuntu вернется к GNOME, с которым Canonical начала свой жизненный путь в 2004 году и который последний раз использовался в Ubuntu по умолчанию в версии 10.10 «Maverick Meerkat». При этом поддержка ранее выпущенных версий ОС на основе интерфейса Unity продолжится.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии