Boston Dynamics выводит робота Atlas из эксплуатации (boston dynamics atlas robot)

Компания Boston Dynamics сообщила, что ее робот Atlas, похожий на человека, уходит на пенсию после чуть более десяти лет работы в компании, а подробности о его преемнике пока не сообщаются. Компания, принадлежащая Hyundai, сообщила о планах Atlas покинуть свой пост в видеоролике, опубликованном в Интернете, отметив, что робот оказался способен выполнять самые разные задачи — от гимнастических упражнений до промышленных работ.


На видео Atlas падает, его толкают и даже наносят ему травмы в виде обрыва гидравлических шлангов. Эти кадры демонстрируют, как Boston Dynamics использовала робота в качестве инструмента для разработки. В синопсисе к видео говорится, что Atlas «вдохновил следующие поколения робототехников и преодолел технические барьеры в этой области».

Atlas был разработан для Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов США (DARPA) в 2013 году и стал ядром конкурса робототехники, направленного на разработку соответствующего жесткого и программного обеспечения, датчиков и интерфейсов управления. В своем блоге Boston Dynamics отметила, что сегодня в Atlas используется модельное прогнозирующее управление — метод, который описывает, «как действия робота повлияют на его состояние», и позволяет компании предсказать, как это состояние изменится «за короткий период времени».


Она объяснила, что модель — это благословение и проклятие: «простая модель может упустить важные детали динамики робота, а сложная модель может потребовать слишком много вычислений для работы в режиме реального времени». Любые неточности «приведут к неправильным прогнозам и действиям, что для Атласа обычно означает падение».

Boston Dynamics выводит робота Atlas из эксплуатации (boston dynamics atlas 1)

Различные СМИ отмечают, что Boston Dynamics не имеет коммерческого сбыта для Atlas, как это было с другими ее роботизированными продуктами, хотя некоторые подчеркивают, что ее гидравлический первопроходец уже в значительной степени устарел, и намекают, что компания может иметь в разработке новую модель.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии