Новый оригами-радиатор защитит спутники от перепада температур (origami radiator configuration)

В NASA разработали новый компактный радиатор для небольших спутников на околоземной орбите. Это космические аппараты массой от нескольких граммов до тонны. Их выводят баллистическими ракетами в космос и используют для изучения систем связи. Основная проблема у этих спутников — это сохранение и отвод тепла, существующие радиаторы слишком большие для них.


Новый оригами-радиатор защитит спутники от перепада температур (origami radiator nasa)

Но наука не стоит на месте и ученые из Центра космических полётов Годдарда и Университета Бригама Янга разработали складной радиатор с памятью формы. При перепаде температур он корректирует глубину складок. А для охлаждения он раскладывается, увеличивая свою площадь и повышая эффективность отвода тепла.

Новый радиатор-оригами покрыт оксидом ванадия. Нагревание до 68 градусов этого материала придаёт ему свойства меттала, а следовательно, растёт теплоотдача. Но для снижения температуры радиатор будут покрывать еще напылением серебра и титана атомарной толщины. Потенциально такой радиаторм может использоваться и в обычных спутниках, причём это снизит их массу. Кроме того, это устройство дешевле существующих аналогов и его можно крепить практически к любым поверхностям.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии