Чанъэ-5 нашел самые молодые вулканические породы Луны (123 2)

Когда китайский лунный космический корабль Чанъе-5 вернулся на Землю в декабре прошлого года, он привез с собой первый образец лунных пород, собранный более чем за 40 лет. Международная группа исследователей усердно работала над анализом части этого драгоценного образца и обнаружила, что он содержит один из самых молодых вулканических лунных материалов, обнаруженных на сегодняшний день.


Команда исследователей установила, что образцу было около 1,97 миллиарда лет. Хотя сегодня Луна вулканически неактивна, за свою 4,5-миллиардную историю на ней наблюдалась значительная вулканическая активность, которая сформировала ее развитие.

A symbol marks the spot where the Chang'e-5 spacecraft landed and collected samples on the moon.

Знание точной даты образца важно для точного датирования геологической истории Луны в абсолютном выражении. «Ученые-планетологи знают, что чем больше кратеров на поверхности, тем она старше; чем меньше кратеров, тем моложе поверхность», — пояснил в своем заявлении один из исследователей, Брэд Джоллифф, из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. — «Но для того, чтобы определить абсолютный возраст, нужно иметь образцы с этих поверхностей».


Предыдущие образцы вулканов с Луны, как и образцы, собранные во время миссий Аполлон, были возрастом более 3 миллиардов лет. И исследователи смогли датировать ударные кратеры, в которых на Луну ударили астероиды или кометы, возрастом менее 1 миллиарда лет. Но между этими двумя периодами был разрыв, который теперь заполнен.

Чанъэ-5 нашел самые молодые вулканические породы Луны (16 9 2431758)

«В этом исследовании мы получили очень точный возраст около 2 миллиардов лет, плюс-минус 50 миллионов лет», — сказал Джоллифф. «Это феноменальный результат. С точки зрения планетарного времени это очень точное определение. И этого достаточно, чтобы различать разные формулировки хронологии «.


Это понимание полезно не только для изучения Луны. Оно также может рассказать нам о скалистых планетах в нашей солнечной системе и за ее пределами. «Образцы Apollo дали нам ряд поверхностей, которые мы смогли датировать и сопоставить с плотностью кратеров», — пояснил Джоллифф. — «Эта хронология кратеров была распространена на других планетах — Меркурий и Марс. После этого можно сказать, что поверхность с определенной плотностью кратеров имеет определенный возраст».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии