Утечка спецификаций Fairphone 5: до 8 лет поддержки, новый AMOLED-дисплей, больше модулей

Просочилась подробная информация о грядущем Fairphone 5, включая дату анонса — завтра. Новая модель будет мощной, ремонтопригодной, долговечной, с длительной поддержкой и, к сожалению, более дорогой.


Утечка спецификаций Fairphone 5: до 8 лет поддержки, новый AMOLED-дисплей, больше модулей (gsmarena 010)

Голландская телефонная компания сделала интересный выбор чипсета — она остановилась на Qualcomm QCM6490. Это чипсет, предназначенный для встраиваемых и промышленных приложений. По производительности он должен быть аналогичен Snapdragon 778G.

Qualcomm предлагает долгосрочную поддержку программного обеспечения — восемь лет или до 2031 года. Компания Fairphone делает все возможное для обеспечения долгосрочной поддержки, например, последнее обновление Fairphone 2 вышло через семь лет после запуска. Однако выбор промышленного чипа может стать решающим фактором.


В любом случае, Fairphone 5 имеет 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ накопителя, а также слот microSD. Слот microSD, как и слот SIM, теперь представляет собой отдельный модуль. Всего модулей стало одиннадцать (по сравнению с восемью), причем камеры и вибромотор также стали отдельными частями. Это позволяет менять их по отдельности.

Компания отказалась от ЖК-дисплея предыдущих моделей и выбрала чуть более крупный AMOLED-дисплей с диагональю 6,46 дюйма (по сравнению с 6,3 дюйма у Fairphone 4). Он имеет более высокое разрешение, 1 224 x 2 770px, и работает на частоте 90 Гц (по сравнению с 1 080 x 2 340px, 60 Гц). Даже при переходе на AMOLED считыватель отпечатков пальцев остался сбоку.


Fairphone 5 оснащен тремя 50-Мп камерами — двумя на задней панели и одной на передней. Все три камеры могут записывать видео в формате 4K. Они оснащены «премиальными объективами», но о фокусном расстоянии и других характеристиках ничего не сообщается.

Аккумулятор также стал больше — его емкость составляет 4200 мАч (по сравнению с 3905 мАч). О характеристиках зарядки в утечке ничего не говорится (модель 4 имела 20-ваттную проводную зарядку). Новая модель также оснащена улучшенными возможностями подключения: Wi-Fi 6E (6 ГГц) и Bluetooth 5.2.


Кроме того, устройство имеет класс защиты IP55 по сравнению с IP54 (5 означает устойчивость к струям воды, 4 — к брызгам). Как видно на просочившихся изображениях, новый телефон будет доступен в цветах Sky Blue, Gray и Transparent.

Все это звучит замечательно, но теперь настало время для плохих новостей — согласно утечке, стоимость Fairphone 5 составит 700 евро. Для сравнения, старая модель стоила 580 евро. Официальный анонс телефона не за горами, так что следите за новостями завтра. Интересно будет узнать, что Fairphone скажет о программной поддержке нового модуля.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии