Черный смартфон с антибактериальными стеклами TANCS на поверхности

Ученые из Испанского Каталонского института ICREA, совместно с исследователями Института фотонных наук (ICFO) и компанией Corning, представили новое медное покрытие для экранов, которое способно устранять бактерии и делать поверхность безопаснее.

Сенсорные дисплеи устройств содержат большое количество бактерий. В целях повышения безопасности, ученые разработали специальное медное покрытие под названием TANCS (прозрачная наноструктурированная медная поверхность).

Крупные капли воды на поверхности антибактериальных стекол для смартфонов

Медную пленку толщиной 3,5 нанометра нанесли под защитное стекло Corning Gorilla Glass. С помощью технологии термического отжига пленку нагревали до 390 °C в течение 10 минут, а затем охлаждали. Это позволило получить однородную поверхность из наночастиц меди.

Полученный материал сохранил антибактериальные свойства меди, но стал прозрачным и потерял электропроводные свойства. На верхний слой пленки добавили диоксид кремния и маслоотталкивающие элементы для увеличения прочности. В ходе испытаний было выяснено, что TANCS убивает 99,9% бактерий Staphylococcus aureus в течение двух часов и сохраняет свою эффективность в течение двух лет даже при использовании очищающих средств.

Юлия Рябова
Эксперт в области потребительского рынка, автомобильных технологий и электроники для жизни. Автор более 2400 публикаций, в которых рассматриваются как новинки компьютерного железа, так и изменения в ценовой политике автопроизводителей. Особое внимание уделяет сегменту ноутбуков, портативных накопителей и бытовых гаджетов, помогая читателям ориентироваться в актуальных предложениях ритейлеров.

Leave a reply