Apple

Ведущий специалист по разборке iFixit, опубликовал фотографии материнской платы Apple iPhone 15, на которых видно кое-что интересное — модем Qualcomm Snapdragon X70. Это тот же модем 5G, который используется в iPhone 15 Pro.


Интересно то, что в iPhone 15 и 15 Plus используются чипсеты от прошлогоднего iPhone 14 Pro — A16 Bionic. Однако тогда эти чипсеты работали в паре со старым модемом X65. Теперь это A16 + X70 для ванильных моделей и A17 + X70 для Pros.

Это означает, что Apple не просто взяла материнскую плату от 14 Pro и вставила ее в корпус iPhone 15, а провела ряд изменений и модернизаций. Модем X70 более энергоэффективен, чем его предшественник, и оснащён новым процессором AI для повышения производительности.


Apple

Кстати, в 2020 году в ходе судебной тяжбы между Apple и Qualcomm всплыли судебные документы, из которых следовало, что изначально планировалось использовать смесь модемов X65 и X70 для iPhone 2022 и 2023 годов. На этом все должно было закончиться, поскольку яблочный гигант хотел перейти на модем собственной разработки.

С этим модемом возникло несколько проблем (возможно, юридического характера), поэтому планы по переходу постоянно откладывались. В начале этого года они были официально приостановлены, так как компания продлила соглашение с Qualcomm до 2026 года, поэтому в следующих трех поколениях iPhone также будут использоваться модемы Snapdragon.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии