ProtonMail передал данные нескольких пользователей властям Швейцарии (protonmail russia blocked)

Почтовый сервис ProtonMail, который заслужил популярность из-за своего высокого уровня конфиденциальности, раскрыл данные своих пользователей. Информация об IP-адресах некоторых французских пользователей, которые связаны с «зелёным» движением Youth for Climate, попала в руки швейцарских властей. После этого последовала серия арестов.


Ранее позиция сервиса была другой. Он говорил о том, что не собирает пользовательские IP-адреса и обеспечивает высокий уровень защиты личных данных.

Организация Youth for Climate, созданная для борьбы с климатическими изменениями, использовала ProtonMail в своей деятельности.


ProtonMail передал данные нескольких пользователей властям Швейцарии (bez nazvaniya 1)

Члены организации, которые привлекли внимание властей, должны были организовать на территории Франции «климатические лагеря» в 2020 и 2021 годах. Что именно заинтересовало правоохранителей в их действиях, на данный момент неизвестно.

От источника поступила информация, что сервису пришлось раскрыть данные пользователей под давлением швейцарских властей. Но, это не спасло их от возмущения пользователей, которые недовольны появившейся уязвимостью.


Интересен и тот факт, что сервис вообще собирал IP-адреса. Ранее речь шла о том, что эти данные не фиксируются. Основатель и генеральный директор ProtonMail Энди Йен заявил, что сервис начал регистрировать IP-адреса конкретных пользователей по запросу швейцарских властей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии