Android 14 автоматически сделает фото в Google Photos более яркими и реалистичными (android 14 will automatically make google photos pix look brighter and more realistic)

На конференции разработчиков Google I/O, состоявшейся на прошлой неделе, предварительная версия Android 14 поразительным образом отсутствовала. Однако Google анонсировал функцию под названием Ultra HDR. Совместимые приложения на устройствах под управлением Android 14 смогут показывать фотографии с более широким диапазоном цветов и яркости. А поскольку технология поддержки Ultra HDR уже используется во флагманских телефонах Android, если вы обновите свое устройство до последней сборки Android в августе, эта новая функция будет доступна на вашем телефоне.


Изображения Ultra HDR ярче, реалистичнее и красочнее

По данным Forbes, Ultra HDR будет поддерживаться приложением Google Photos. Сторонние разработчики приложений должны будут сами решить, поддерживать ли им эту технологию, но поскольку Adobe упрощает им задачу, большинство известных приложений, вероятно, будут поддерживать Ultra HDR. Технология работает путем добавления к стандартному jpeg-изображению дополнительного слоя информации, называемого Gain Map.

Согласно Adobe, чей патент объясняет, как создавать Gain Maps и как хранить их в стандартном jpeg-файле, «изображения, оптимизированные для дисплеев с высоким динамическим диапазоном (HDR), имеют более яркие блики и более детализированные тени, что приводит к повышению реалистичности и усилению воздействия». Adobe добавляет, что существует проблема, поскольку эти изображения могут выглядеть по-разному на различных устройствах.


Изображение стандартного динамического диапазона слева в сравнении с изображением Ultra HDR
Изображение стандартного динамического диапазона слева в сравнении с изображением Ultra HDR

Adobe объясняет, почему это происходит. «Есть несколько причин, включая различные возможности HDR-дисплеев и различные методы отображения тонов, используемые в программном обеспечении и платформах. Следовательно, авторы HDR-контента не могут ни контролировать, ни предсказывать, как их изображения будут выглядеть в других приложениях». Gain Map является решением этой проблемы, поскольку она «объединяет стандартный динамический диапазон (SDR) и HDR в одном изображении и интерполирует между ними динамически во время отображения».

Технология Ultra HDR имеет обратную совместимость, что означает, что приложения, не поддерживающие эту технологию, смогут показывать изображение в SDR. Вы можете увидеть разницу на изображении от Google, которое вставлено в эту статью. Слева — фотография в SDR, а справа — более яркое и живое изображение Ultra HDR. Google сообщает разработчикам приложений в блоге Android Developers Blog, что «рендеринг этих изображений в пользовательском интерфейсе в HDR выполняется автоматически фреймворком, когда ваше приложение выбирает использование HDR UI для своего окна активности…».


Ultra HDR скоро начнет распространяться среди участников бета-тестирования Android 14

Хотя анонс Ultra HDR от Google касается только изображений в формате jpeg, ничто не мешает Apple внедрить ту же технологию в формат HEIC для iPhone. Ultra HDR скоро появится в программе бета-тестирования Android 14.

Пока программа Android 14 Beta была сплошным багом, недавний выпуск Android 14 Beta 2 стал огромным шагом вперед, но в следующем месяце мы ожидаем, что программа Beta перейдет в режим стабильности платформы. Это означает, что внутренние и внешние API были доработаны, а поведение приложений также было доработано. На этапе стабильности платформы большинство разработчиков сосредоточены на «тестировании совместимости и качества».


Тем не менее, не стоит устанавливать Android 14 Beta на свой повседневный автомобиль. Если вам необходимо получить ранний доступ с вашим Pixel 4a (5G) или более поздней версии, перейдите на сайт программы Android Beta по адресу google.com/android/beta. Когда вы перейдете на сайт программы Beta, нажмите на прямоугольник с надписью «View your eligible devices». Затем вы увидите фотографию вашей модели Pixel с кнопкой «Opt-in» под ней. Нажмите на нее и следуйте инструкциям.

Через несколько минут перейдите в Настройки > Система > Обновление системы, чтобы обновить телефон. Имейте в виду, что вы не сможете выйти из программы бета-тестирования раньше, не стерев данные с вашего устройства. Как только финальная версия Android 14 будет установлена на ваш Pixel, в течение ограниченного времени вы сможете выйти из программы бета-тестирования без каких-либо штрафов. И прежде чем загружать программы бета-тестирования, создайте резервную копию своих данных.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии