DDR5

Южнокорейская компания SK hynix объявила о выпуске первой в мире памяти DDR5 DRAM. Это высокоскоростной продукт оптимизированный для больших данных, искусственного интеллекта и машинного обучения в качестве стандарта DRAM следующего поколения.


DDR5

Характеристики DDR5

DDR5 поддерживает скорость передачи данных со скоростью 4800~5600 Мбит/с, что в 1,8 раза быстрее, чем у предыдущего поколения — DDR4. Это позволяет передать 9 фильмов в формате Full HD всего за одну секунду. И это при условии что каждый из них весит 5 ГБ. При этом рабочее напряжение памяти составляет 1,1 В, что на 20% меньше чем у памяти DDR4.

Еще одна примечательная особенность DDR5 — это код исправления ошибок (ECC) внутри микросхемы, который может самостоятельно исправлять даже однобитовые ошибки. Благодаря ECC надежность приложений повысится в 20 раз. Также в новинке используется технология TSV, которая позволяет модулю памяти достигать объёма 256 ГБ.


Компания ожидает, что эти модули памяти снизят как энергопотребление, так и эксплуатационные расходы центров обработки данных, поскольку DDR5 потребляют меньше энергии и гораздо более производительны.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии