Qualcomm: игры для ПК должны работать только на Snapdragon X Elite (primary.jpg)

Одним из самых серьезных замечаний к Windows на ПК Arm с чипами Qualcomm Snapdragon было то, насколько хорошо работают приложения. Приложения с естественным кодом работают отлично, а вот приложения, написанные для традиционных процессоров X86 (читай: подавляющего большинства ПК), страдают. Отчасти это связано с тем, что их приходилось запускать через эмуляцию – способ преобразования кода X86 в инструкции, которые могут быть понятны процессору Arm. Qualcomm утверждает, что производительность не будет проблемой для ее грядущих процессоров Snapdragon X Elite и ПК, на которых они работают. Но компания также представила довольно серьезную оговорку.


Как сообщает The Verge, руководители Qualcomm рассказали участникам Game Developer Conference, что, по мнению компании, большинство игр из списка самых популярных игр Steam должны работать на Snapdragon X Elite почти на полной скорости. Инженер Qualcomm Иссам Халил рассказал, что разработчики игр могут перенести свои игры на Arm или создать приложение Arm64EC – гибридный подход, при котором драйверы Qualcomm работают нативно, а остальные приложения эмулируются. Они также могут просто позволить эмуляции Windows on Arm взять на себя всю нагрузку. Халил сказал, что, по его мнению, большинство игр работают на GPU, а значит, производительность эмулятора не будет иметь большого влияния.

Однако есть и некоторые проблемы. По словам Халила, игры с античит-драйверами на уровне ядра просто не будут работать через эмуляцию, как и игры, использующие инструкции AVX. Последнее является предметом обсуждения в Steam, которое, очевидно, включает некоторые эмуляторы и игры Ubisoft, хотя другие говорят, что требования AVX были тихо исправлены. Игры с античит-драйверами на уровне ядра более проблематичны, среди них могут быть Fortnite, Valorant и Apex Legends. Мы должны доверять Интернету и этому списку из более чем 300 игр, использующих технологию античит на уровне ядра. Опять же, потенциально эти игры могут быть перекодированы в Arm, чтобы запустить их, устранив проблему. Но пойдут ли разработчики на это?


Qualcomm обещала большие перспективы, когда в прошлом году выпустила платформу Snapdragon X Elite. А тесты Snapdragon X Elite, проведенные Qualcomm без лишних слов, создали впечатление, что они будут отлично конкурировать с 13-м поколением Core H от Intel (и, предположительно, с очень похожим 14-м поколением Core H тоже). Но эмуляция всегда была проблемой, и нам предстоит увидеть, смогут ли компьютеры Snapdragon X Elite действительно конкурировать, или вам придется выбирать, какие приложения на них запускать.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии