Google переформатирует Android Things (Android Things 1.0 e1550011972275)

В своем сегодняшнем посте Google заявил, что переориентирует Android Things — свою платформу на базе Android для интеллектуальных устройств — исключительно на интеллектуальные колонки и интеллектуальные дисплеи. Это гораздо более узкая область, чем всеобъемлющая платформа Internet of Things, о которой Google изначально мечтал.


Google переформатирует Android Things ()

Когда Android Things был впервые анонсирована в декабре 2016 года, Google представлял его как операционную систему, которая позволит разработчикам создавать код для целого мира интеллектуальных устройств, используя инструменты, которые они уже знали по коду для телефонов Android. В то время это включало в себя динамики и дисплеи, а также больше экспериментальных гаджетов, таких как маленькие роботы, художественные инсталляции, проекторы, 3D-принтеры и многое другое.

Но потребовалось два года для того, чтобы Android Things начал поставляться, и, похоже, он появился только на небольшом количестве динамиков и дисплеев. Кроме того, в последнее время Google уделяет больше внимания использованию помощника Google, а не Android Things для интеллектуальных устройств. В январе Google анонсировала Google Assistant Connect, способ встроить Assistant во все виды устройств, от простых электронных дисплеев до подключенных посудомоечных машин. Google может не запускать ядро ​​этих устройств, но его программное обеспечение по-прежнему поддерживает те же типы подключения.


Google переформатирует Android Things ()

Первоначальные амбиции Google по созданию платформы для интеллектуальных устройств были еще больше. Android Things сам по себе был переосмыслением платформы под названием Brillo, анонсированной в 2015 году, которая была описана как «базовая операционная система для Интернета вещей». Это была «производная от Android», предназначенная для упрощения разработки всех видов интеллектуальных систем: от гаджетов и до IoT интеграций.

Таким образом, амбиции Google по IoT в Android, похоже, перешли от «всего» к «потребительским интеллектуальным устройствам» и просто к «динамикам и интеллектуальным дисплеям».


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии