Спустя 20 лет забытая классическая Metroidvania наконец-то возвращается (yars rising steam metroidvania game atari 580x334 1)

Спустя 20 лет с момента своего последнего появления и более четырех десятилетий с момента выхода первой игры, одна классическая игра возвращается в виде совершенно новой Metroidvania.


Какая игра первой приходит вам в голову, когда вы слышите слово «классика»? Если вернуться к эпохе расцвета ПК в начале и середине 90-х годов, то на ум приходят Civilization, SimCity, Fallout, Doom и Myst. За последнее десятилетие Skyrim, Cyberpunk 2077 и Baldur’s Gate 3 стали одними из самых больших современных хитов. Наследие некоторых игр остается навсегда. Другие потеряны для времени. Есть и третья категория — игры, о которых вы, возможно, не вспоминали много-много лет, но стоит им всплыть, как они вызывают внезапную волну ностальгии. Одна из таких классических игр, вышедшая в 1982 году и получившая недооцененный сиквел в 2005-м, возвращается в виде новой Metroidvania, в которую вы сможете поиграть уже в ближайшее время.

В зависимости от того, кто это читает, следующие слова вызовут самую разную реакцию: Yars’ Revenge. Если вы являетесь фанатом видеоигр на протяжении всей жизни и, возможно, немного историком, упоминание о шутере 1982 года Говарда Скотта Уоршоу, скорее всего, пробудит в вас яркие воспоминания о стремительной, очень сложной, галактической схватке насмерть. Для непосвященных Yars была одной из игр 80-х, настолько популярной, что спустя 23 года у нее появилось продолжение — Yars’ Return. И вот теперь Yars переживает новое возвращение, превратившись в Metroidvania-игру с потрясающим художественным стилем, кучей энергии и полностью переработанной механикой и дизайном уровней. Это Yars Rising, великолепное возвращение игровой легенды.


Разработанная WayForward, игра Yars Rising — это полное переосмысление серии и ее мира. Вы играете за молодого хакера Эми Кимуру, которого нанимают, чтобы проникнуть в теневую корпорацию и уничтожить ее. Крадитесь, сражайтесь, бегайте, прыгайте и постепенно зарабатывайте улучшения, проходя сложный, современный платформер с серьезным налетом ретро. Это наследие вселенной Yars, но с совершенно новым подходом. Мы все еще ждем полной даты выхода Yars Rising, но ожидается, что она начнется в 2024 году. Пока же вы можете приобрести Yars Rising в Steam прямо здесь.

А пока подкрепите свою ностальгию лучшими старыми играми, в которые можно играть и сегодня, или посмотрите лучшие игры жанра roguelike, если вам хочется чего-то, дополняющего Metroidvania.


Вы также можете следить за нами в Google News, чтобы получать ежедневные новости, обзоры и руководства по компьютерным играм, или воспользоваться нашим трекером сделок PCGN, чтобы найти выгодные предложения.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии