Seagate представила первый в мире внутренний SSD для ПК (image 88)

Seagate планирует массовое производство жёстких дисков с технологией магнитной записи с подогревом (HAMR). Платформа Mozaic 3+ на HAMR закладывает основу для быстрого масштабирования плотности записи HDD.


Seagate представила первый в мире внутренний SSD для ПК (image 87)

Семейство продуктов Seagate Exos пополнилось жёстким диском ёмкостью 30 Тбайт, построенным на платформе Mozaic 3+. Новые жёсткие диски Seagate Exos ёмкостью 30 Тбайт используют пластины с плотностью записи 3 Тбайт на пластину. Кстати говоря, Seagate планирует увеличивать плотность записи на 20% в каждом следующем поколении HDD, что значительно выше, чем у HDD с технологией CMR. Также компания планирует начать поставки новых HDD гиперскейлерам уже в этом квартале. Переход с традиционных накопителей с магнитной записи ёмкостью 16 Тбайт на новые 30-терабайтные HDD может удвоить ёмкость серверных стоек. Увеличение плотности записи определяется уменьшением размера зёрен в магнитных носителях и использованием новых технологий.

Платформа Mozaic 3+ обеспечивает существенное увеличение плотности хранения данных, но не улучшает показатель количества операций ввода-вывода (IOPS). Seagate сотрудничает с Showa-Denco и TDK по вопросам проектирования пластин и записывающих головок. Технология Mozaic 3+ будет использоваться в NAS и системах видеонаблюдения, поэтому появление HAMR в семействах IronWolf и SkyHawk – вопрос времени.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии