В России планируют создать платформу для конфискованной криптовалюты (dk102350 1.jpg)

В России планируется разработка государственной цифровой платформы для хранения конфискованных криптовалют в рамках уголовных дел. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев поручил Минфину проработать этот вопрос до 1 октября 2024 года.


Инициатива, предложенная Минфином, получила поддержку со стороны профильных комитетов Госдумы. По мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, появление новых технологий и инструментов требует приспособления силовых структур. Он отметил необходимость создания специальной государственной цифровой платформы для хранения конфискованных криптовалют.

В России планируют создать платформу для конфискованной криптовалюты (dk102278.jpg large)

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин также поддержал эту идею, отметив отсутствие законодательного статуса криптовалюты, несмотря на рассматривающие ее как имущество судебные прецеденты. Он выразил надежду на введение этого финансового инструмента в законодательное поле до конца текущего года и подчеркнул, что даже в условиях правового вакуума нет препятствий для создания такой платформы.


«Законодательный статус криптовалюты сегодня не определен. Тем не менее складывается практика, когда она рассматривается как имущество. Именно так ее определяют сегодня суды, когда выносят решения по конфискации. Поскольку уже есть судебные прецеденты, то вполне логично создать такую специальную площадку, где эти активы могли бы храниться, – сообщил Антон Горелкин».

В то же время на рынке криптовалют происходит коррекция, в ходе которой биткойн упал с $73 000 до $67 000.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии