Qualcomm Snapdragon X Elite

Гонка ARM-систем началась! Не за горами выход третьего поколения ARM-кремния Apple M3, и вот уже Qualcomm анонсировала свое конкурирующее решение — Snapdragon X Elite для ноутбуков на базе Windows. SoC обещает отличную производительность, экстремальную эффективность и появится на рынке ПК к середине 2024 года.


Уже подтверждено, что ряд крупнейших производителей ПК на базе Windows будут разрабатывать устройства с новым чипом. В этот список входят HP, Lenovo, Asus, Dell и Acer. Honor, Microsoft, Samsung и Xiaomi также собираются представить ноутбуки на базе Snapdragon X Elite в следующем году.

Qualcomm Snapdragon X Elite

Совместимость программного обеспечения — главная проблема, которую Qualcomm необходимо решить в настоящее время. Именно поэтому компания раскрыла своих партнеров по программному обеспечению, работающих над ARM-совместимыми версиями своих программ, включая BlackMagic Design с Davinci Resolve. Адаптированная к ARM версия Windows будет выпущена как раз к началу продаж SoC в 2024 году.


Кроме того, обещано, что Davinci Resolve будет в 1,7 раза быстрее стандартных 12-ядерных процессоров с интегрированным GPU и в 3 раза быстрее при работе на NPU X Elite.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии