"Mail.ru Group" обратилась к правительству РФ с просьбой об амнистии (mail700)

Корпорация «Mail.ru Group» обратилась к Государственной думе Российской Федерации с предложением амнистировать жителей страны, осужденных за лайки и репосты.


Речь идёт о тех гражданах, которые получили реальный срок за лайк или репост в соцсети. Соответствующий проект был внесён в Госдуму депутатами Сергеем Шаргуновым и Алексеем Журавлевым,. С 2014 года осуждено 418 человек.

В нашей стране десятки миллионов людей регулярно пользуются социальными сетями. Мы  ежедневно делимся с друзьями своими мыслями, обсуждаем новости, ставим лайки, выкладываем фото и видео. Возможность обмениваться информацией — самая большая ценность социальных сетей.
Мы видим, как во многих регионах нашей страны становится популярной практика возбуждения уголовных дел на пользователей за лайки и репосты в социальных сетях. Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой.
Мы убеждены, что законодательство и правоприменительная практика должны быть изменены. Считаем необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям и декриминализацию подобных случаев в будущем.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии